Тема «цифровая трансформация бизнеса»

Иллюстрация к новости: Дистанционная занятость: масштабы распространения в компаниях

Дистанционная занятость: масштабы распространения в компаниях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в пятом выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» представляет оценки масштабов и тенденций распространения режима удаленной работы в организациях базовых отраслей экономики.

Иллюстрация к новости: Обеспеченность кадрами для цифровой трансформации: оценки бизнеса

Обеспеченность кадрами для цифровой трансформации: оценки бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в четвертом выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» представляет оценки организаций базовых отраслей экономики уровня своей обеспеченности ИКТ-специалистами.

Иллюстрация к новости: Инсорсинг, коробочные решения и облачные сервисы: тенденции, предпочтения российского бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в третьем выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» рассматривает основные развилки, с которыми сталкиваются компании при выборе форматов развития и поддержания ИТ-инфраструктуры.

Иллюстрация к новости: Готовность бизнеса к экономике данных

Готовность бизнеса к экономике данных

Технологии сбора, обработки, анализа больших данных относятся к наиболее распространенным в практике российских компаний. Обзор их применения Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет во втором выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса».

Иллюстрация к новости: Цифровые технологии в бизнесе: практики и барьеры использования

Цифровые технологии в бизнесе: практики и барьеры использования

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запускает новую серию дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса», в которой будет знакомить с результатами обследования масштабов, направлений и тенденций цифровизации бизнеса. В первом выпуске пойдет речь о наиболее востребованных цифровых решениях, а также практиках и барьерах их использования в российских компаниях.

Как получить экономический эффект от внедрения ИИ

Как убедить руководство в пользе ИИ, внедрить его и получить ощутимый экономический эффект, обсуждали на конференции «Искусственный интеллект 2023», организованной 16 марта 2023 г. CNews Conferences. С открывающим докладом на ней выступил Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он отметил, что в России в целом представлен полный спектр базовых технологий и продуктов на основе ИИ различной степени готовности. Однако этими возможностями пользуются пока только 5,7% организаций.