Экосистемы для жизни: эксперты спрогнозировали будущее цифровых рынков в России

НИУ ВШЭ

27 мая в Высшей школе экономики состоялась форсайт-сессия «Стратегические направления развития цифровых рынков в России до 2035 года» с участием экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, СКБ «Контур» и АНО «Цифровая экономика». Они сосредоточились на прогнозировании развития отечественного IT-рынка, выявлении новых ниш для внедрения инновационных решений, а также оценке эффективности такой работы для бизнеса, общества и государства.

НИУ ВШЭ

Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ:

«В университете сегодня действуют несколько десятков базовых кафедр крупных компаний. Их деятельность позволяет бизнесу совместно с экспертным сообществом предметно анализировать ландшафт IT-отрасли и тренды развития цифровых рынков в нашей стране, а также находить возможности для профессионального взаимодействия. Все это должно способствовать более точному прогнозированию возможных изменений рынка цифровых технологий с горизонтом на 3-5 лет и до 2035 года».

Одним из основных трендов развития цифровых технологий в этот период станет усиление правового регулирования IT-отрасли, в том числе в отношении применения облачных решений и искусственного интеллекта.

НИУ ВШЭ

Алексей Сидорюк, директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика»:

«Среди основных трендов на ближайшие несколько лет мы видим увеличение роли государства в части регулирования цифровых технологий, обеспечения информационной безопасности и дальнейшей маркировки товаров. Одновременно с этим, то внимание и меры стимулирования, которые сегодня применяет государство, в том числе с помощью национальных проектов, к 2035 году могут сместиться в сторону более точечных мер поддержки и укрепления кооперации с бизнесом».

Крупные IT-компании также заинтересованы во взаимодействии с экспертным сообществом для повышения качества прогнозирования тенденций движения IT-рынка и своевременной корректировки своих стратегических планов.

АНО «Цифровая экономика» — платформа взаимодействия бизнеса и государства по развитию цифровой экономики в России.

Одним из инструментов этой работы является созданная специалистами ВШЭ система интеллектуального анализа больших данных iFORA (Intelligent Foresight Analytics). На основе семантического анализа и машинного обучения она позволяет обрабатывать и упорядочивать массивы неструктурированных данных, выявлять специализированные инсайты, тренды и нетипичные паттерны, чтобы оценивать риски и прогнозировать будущее рынков.

В настоящее время система уже насчитывает порядка 800 млн документов, и ежедневно ее база источников увеличивается на десятки тысяч документов. Это научные публикации и проекты, патенты, нормативная правовая база, рыночная аналитика, данные государственных закупок, социальные сети, клинические исследования и др.

Михаил Сродных, генеральный директор СКБ «Контур»:

«Сегодня “Контур” четко видит перспективы развития своей экосистемы для бизнеса на ближайшие годы. Но нам важно понимать долгосрочные тренды трансформации сферы информационных технологий на перспективу 5-6 лет вперед. Совместная работа с Высшей школой экономики и АНО “Цифровая экономика” должна подсказать тот вектор, куда будет двигаться сфера цифровизации и в целом экономика нашей страны. Отечественный рынок — для нас стратегическое направление, так что, как говорят в компании, успех “Контура” — это прежде всего успех наших клиентов».

СКБ «Контур» — группа компаний, которая развивает экосистему для бизнеса. «Контур» инвестирует в образование, инфраструктуру и IT-сообщество. Ключевые направления бизнеса СКБ «Контур» — ЭДО, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы. Каждый третий бизнес в России пользуется решениями экосистемы.

Среди новых направлений участники сессии выделили трансформацию экосистем как в b2c, так и в b2b сегментах: их взаимопроникновение и взаимовлияние, в том числе на основе большого объема получаемых данных, будут только усиливаться.

По наблюдению заместителя директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павла Рудника, говоря об экосистемах, мы, как правило, имеем в виду крупных игроков IT-рынка, тогда как 57% организаций используют собственные цифровые платформы и решения.

Это в перспективе подтолкнет крупных вендоров к интеграции того, что создано другими компаниями в повседневные процессы предприятий. Экосистемы, таким образом, должны стать для клиентов «последней милей» или, как определил директор Центра научно-технического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, «Прометеем, который принесет бизнесу лучшие решения».

Он же отметил, что в итоге экосистемы из сегмента для людей или бизнеса, в сущности, станут «экосистемами для жизни», потому что будут в той или иной степени влиять на все сферы экономики и жизни общества, независимо от того, как позиционируют экосистему ее разработчики.

Этот подход открывает возможность для крупных IT-компаний не столько конкурировать с уже имеющимися на рынке экосистемами, сколько стать агрегатором для разрозненных платформ и внести существенный вклад в цифровизацию экономики страны, заключил аналитик.

Источник: портал НИУ ВШЭ