Тема «форсайт-сессия»

В Высшей школе экономики обсудили концепцию воронежского Технополиса

Правительство Воронежской области, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Группа компаний Хамина 12 апреля провели в рамках симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» форсайт-сессию, посвященную концепции Технополиса, создаваемого в рамках проекта города-спутника Воронежа Солнечного.

На карте Черноземья появится Технополис

Высшая школа экономики разработает концепцию инновационно-образовательного центра «Технополис». Планируется, что его строительство начнется в 2020 году.

Мир в 2030 году: взгляд молодежи

На XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов студенты из разных стран поделились с президентом России своим видением развития мира на горизонт до 2030 года. Этой встрече предшествовала серия форсайтов, которую провели завотделом исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский, профессор ИСИЭЗ и главный редактор британского журнала Foresight Оздчан Саритас и директор по экономической политике НИУ ВШЭ Юрий Симачев.

Может ли экономика будущего развиваться без роста энергопотребления?

3 апреля 2017 в Высшей школе экономики прошла традиционная форсайт-сессия НИУ ВШЭ и Международной энергетической премии «Глобальная энергия», приуроченная к церемонии объявления новых лауреатов премии. Ее участники обсудили структурные изменения в энергетическом секторе на горизонте до 2050 года, в частности, глобальные тренды в этой отрасли, консервативный и визионерский сценарии ее развития и предложения для политиков.

ПМЭФ-2016: Форсайт-сессия о будущем энергетики с участием лауреатов Нобелевской премии

В третий день Санкт-Петербургского экономического форума, 18 июня 2016 года, на стенде Международной энергетической премии «Глобальная энергия» с участием лауреатов Нобелевской премии состоялась форсайт-сессия «Влияние науки, технологий и инноваций на взаимосвязь энергетики, окружающей среды и экономики». Ее модератором был приглашен ведущий научный сотрудник Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.