На карте Черноземья появится Технополис

Высшая школа экономики разработает концепцию инновационно-образовательного центра «Технополис». Планируется, что его строительство начнется в 2020 году.

Технополис будет расположен на территории стратегического развития Воронежа в городе-спутнике Солнечный. Проект будет реализован преимущественно на частные инвестиции Группы компаний Хамина.

Одним из ключевых элементов Технополиса станет построенный с нуля Кампус (Научно-образовательный центр и Резиденция). На январском заседании Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области обсуждалась возможность реализации НОЦ в рамках национального проекта «Наука». Также в состав Технополиса войдут Детский образовательный комплекс (Специализированная общеобразовательная школа и Школа творчества), и Кластер креативных индустрий, технологий и инженерии (Технопарк, Артпарк, Центр и музей современного искусства).

Кроме Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в проекте «Технополис» участвуют международные и российские организации, региональные вузы.

Специалисты ИСИЭЗ проведут в течение 2019 года комплекс исследований с целью определения перспективных направлений развития Технополиса. В том числе в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества будет организована форсайт-сессия с представителями бизнеса, образования, науки и творчества.