Дистанционная занятость: масштабы распространения в компаниях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в пятом выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса» представляет оценки масштабов и тенденций распространения режима удаленной работы в организациях базовых отраслей экономики.

Справочно: Эмпирической базой анализа послужили результаты обследования более 4 тыс. организаций из 10 отраслей экономики, проведенного в июне — июле 2023 г. в рамках Программы фундаментальных исследований (ПФИ) НИУ ВШЭ и стратегического проекта  «Цифровая трансформация» по программе «Приоритет 2030».

Главные выводы:

• Дистанционный режим занятости используют свыше половины обследованных организаций, и чаще это делают крупные компании.
  • В разрезе отраслей удаленная занятость наиболее практикуется в сервисных секторах с высоким уровнем цифровизации — прежде всего в финансах, телекоме и ИТ-отрасли.
  • Ожидаемо меньше распространен дистанционный формат в отраслях, где работа большинства сотрудников связана с управлением машинами, оборудованием и другими производственными активами (энергетике, ЖКХ, сельском хозяйстве и др.).
  • В компаниях, применяющих дистанционный режим занятости, он доступен в среднем для 45% персонала. При этом чаще, чем полностью в дистанционном, сотрудники работают в гибридном режиме (удаленно один или несколько раз в неделю).
  • Большинство опрошенных работодателей ограничивают местонахождение удаленных работников. Только для трети руководителей оно не имеет значения.
  • Более чем в половине организаций, допускающих дистанционный формат, устанавливают требование работы на территории России. Чаще всего контролируют местонахождение сотрудников в отраслях, где работа связана с персональными данными или критической информационной инфраструктурой (финансах, энергетике, телекоме и ИТ-отрасли).
  • Более 60% опрошенных отметили положительный эффект от возможности привлечения дистанционных сотрудников из других регионов России и зарубежных стран (в том числе 26,7% — высокий эффект). Это свидетельствует о переходе от локальных рынков труда к трансграничным.
  • Более трети упомянули среди положительных эффектов возможность привлечения кадров через цифровые платформы (в том числе 11,9% отметили высокий эффект). Как правило, такие работники не оформляются по трудовому договору, следовательно, не учитываются в статистике дистанционной занятости.

Полная версия дайджеста