Финансирование исследований и разработок по областям науки

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре затрат на исследования и разработки по областям науки за период 2000–2020 гг.

Главные выводы:

За 20 лет дисциплинарная структура исследований и разработок (ИР) в России практически не изменилась (рис. 1). Устойчивой областью концентрации усилий являются технические науки (машиностроение, электроника, энергетика, биотехнологии и др.): их удельный вес в общем объеме внутренних затрат на ИР в 2020 г. составил 69,2% (812,5 млрд руб.). Доля исследователей, выполняющих ИР в данной области, тоже самая высокая — 60,3%.

На втором месте по величине затрат на ИР (233,1 млрд руб.) — естественные науки (физика, математика, химия, биология, компьютерные науки, информатика и др.), в них занят почти каждый четвертый исследователь (23,4%). Суммарный удельный вес остальных областей в затратах на науку достиг в 2020 г. лишь 11% (129,0 млрд руб.) — это наибольшее значение за весь рассматриваемый период.

Технические науки превалируют в дисциплинарной структуре ИР в большинстве стран, по которым имеются данные (в 32 из 42). В Тайване их доля максимальна — 79,7% внутренних затрат на ИР, в Республике Корея — 72,3%, Беларуси — 71,9%, Китае — 70,8%. На втором месте, в основном, естественные науки, однако в ряде стран — медицинские. Например, на долю последних в Дании приходится 31,6%, Хорватии — 19,7%, Сингапуре — 18,3%, Болгарии — 18,2%, Греции — 19,6% и Турции — 11,8%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Исследования и разработки в секторах науки

Структура внутренних затрат на ИР по областям науки в России существенно различается по секторам (рис. 2). Если организации предпринимательского сектора преимущественно выполняют ИР в области технических наук (92,5%), то в государственном секторе сохраняется паритет между естественными (40,7%) и техническими (39,1%) науками, на остальные области приходится порядка 20%. Отличительной особенностью других секторов является сравнительно высокая доля затрат на ИР в общественных науках (экономика, педагогика, социология, психология и др.).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники финансирования исследований и разработок

По всем областям науки наблюдается схожая структура внутренних затрат на ИР по источникам финансирования: превалируют средства государства (рис. 3). Их доля варьирует от 62,4% в технических науках до 84,6% в гуманитарных (в трех из шести областей науки — свыше 80%). Бизнес значительно меньше заинтересован в инвестициях в науку. Наибольшая доля средств предпринимательского сектора — в области технических наук (35,2%), по остальным областям науки она не превышает 18%.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Удельный вес иностранных источников в общем объеме внутренних затрат на ИР в целом по стране в 2020 г. составил лишь 1,8% (для сравнения: в 2000 г. он достигал 12%). Данный показатель несколько выше (1,9%) в области технических наук (в 2000 г. — 13,8%).

В абсолютном значении объем средств, поступивших из иностранных источников, — 20,7 млрд руб. в 2020 г., из него три четверти (15,7 млрд руб.) направлены на технические науки (табл. 1). Главным образом в них заинтересованы иностранный бизнес (8,3 млрд руб.) и государственные организации зарубежных стран (6,1 млрд руб.). Около 3,9 млрд руб. было выделено из-за рубежа на естественные науки — организациями предпринимательского сектора (2,3 млрд руб.) и международными организациями (1 млрд руб.).

Виды работ

Более половины всех затрат на фундаментальные исследования в России — 109,9 млрд руб. — приходятся на естественные науки, пятая часть (41,4 млрд руб.) — на технические и примерно в равной степени (6,3–6,8%, или 13–14 млрд руб.) на каждую из остальных областей (рис. 4). Прикладные исследования распределяются в первую очередь на технические (103,6 млрд руб., или 47,4%), далее — на естественные (55,8 млрд руб., или 25,6%) и медицинские (30,8 млрд руб., или 14,1%) науки. Разработки — прерогатива технических наук.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на основе данных Росстата, Евростата, ОЭСР и ЮНЕСКО; результаты проекта «Комплексное научно-методологическое и информационно-аналитическое сопровождение разработки и реализации государственной научной, научно-технической политики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Татьяна Ратай, Валерия Власова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

См. также:

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»: «Роль университетов в выборе технологическими компаниями своего местоположения»

Все серии экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ