Аспирантура: наметился выход из кризиса

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году и анализирует их динамику с 2010 года.

Главные выводы:

На протяжении 2010–2019 гг. неизменно отрицательной оставалась динамика ключевых показателей, характеризующих востребованность аспирантуры в России, ее эффективность. Лишь в 2020–2021 гг. эту долгосрочную тенденцию удалось преодолеть — аспирантура стала привлекательным жизненным шансом для большего числа россиян. В 2021 г. на программы обучения аспирантов были приняты 28 тыс. человек, что на 12,4% превышает уровень 2019 г. Общая численность аспирантов достигла 90,2 тыс. человек, увеличившись за 2019–2021 гг. на 7% (рис. 1). Тем не менее до уровня 2010 г. пока далеко: сегодня, даже несмотря на динамику последних лет, в России обучается почти вдвое (на 42,7%) меньше аспирантов.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Наблюдается дальнейшее закрепление ведущей роли вузов в подготовке научных и научно-педагогических кадров: здесь обучаются почти 90% аспирантов, причем их численность за последние два года выросла на 7,8% (до 78,1 тыс. человек). На долю научно-исследовательских организаций в 2021 г. приходилось 12,1% аспирантов — 11,1 тыс. человек (на 6,1% меньше, чем в 2020 г.). В организациях дополнительного профессионального образования сохраняется положительная (хотя и малозначимая по масштабам) динамика численности аспирантов, к 2021 г. она достигла 914 человек (1% от общей численности).

Постепенно улучшаются показатели эффективности деятельности аспирантуры: в 2021 г. выпуск составил 14,3 тыс. человек, из них 10,5% защитили диссертации в период подготовки, что несколько выше показателя 2019 г. (8,9%). Тем не менее организациям, реализующим программы аспирантуры, пока не удается восстановить уровень 2010 г., когда с защитой диссертации в нормативный срок выпускался каждый четвертый (28,5%).

Сегодня несколько успешнее проходят обучение аспиранты в организациях высшего образования: в 2021 г. 11% из них закончили обучение с защитой диссертации. В организациях дополнительного профессионального образования величина показателя составляет 10,4%, в научно-исследовательских организациях — 7,3% и продолжает снижаться.

Особенностью последних лет стало изменение возрастной структуры аспирантов в сторону старших возрастных групп (рис. 2). Если в 2010 г. в аспирантуре обучалась в основном молодежь до 25 лет и 25–29 лет (50 и 34,8% соответственно), то в 2021 г. каждый второй аспирант — в возрасте от 25 до 29 лет и почти 30% — старше 30 лет.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Привлекательность российской аспирантуры постепенно растет и среди иностранных граждан: за 2014–2021 гг. их численность увеличилась вдвое (с 5,5 до 10,5 тыс. человек), а доля — с 4,6 до 13,8%.

На фоне зарубежных стран Россия занимает шестое место по численности обучающихся по программе МСКО 8 «Докторантура или ее эквивалент» в соответствии с Международной стандартной классификацией образования (МСКО 2011) (рис. 3). В российской практике по данной ступени образования учитываются обучающиеся по программам подготовки кадров в аспирантуре и докторантуре. Россию с численностью 91,9 тыс. человек опережают США (357,2 тыс. человек), Германия (201,8), Турция (131,1), Бразилия (118,5) и Великобритания (112,5 тыс. человек).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; база данных ОЭСР; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Мартынова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии и инновации»:
«Инновационную политику всё активнее доверяют регионам»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ