Дети в интернете

Использован дизайн Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил, насколько включены в процессы цифровизации современные дети и как эту включенность пытаются контролировать их родители.

Опрос ИСИЭЗ НИУ ВШЭ показал, что дети являются важными агентами цифровизации их семей. Почти все (98%) домохозяйства, в составе которых есть несовершеннолетние, подключены к интернету, в то время как среди остальных таких лишь 80%1.

Онлайн-среду юные россияне осваивают довольно активно. Хотя бы время от времени в интернет выходят 99% респондентов в возрасте 14–17 лет (рис. 1). Почти все являются пользователями социальных сетей: 97% опрошенных подростков имеют аккаунт по крайней мере в одной из них. Эта доля — самая высокая среди всех возрастных групп.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Выступать уверенными пользователями интернета детям позволяет довольно высокий уровень обеспеченности их семей цифровыми устройствами. Среди домохозяйств с детьми младше 18 лет у 97% есть смартфоны (против 78% домохозяйств, в составе которых только взрослые), у 58% — ноутбуки (против 35%), у 43% — стационарные компьютеры (против 27%), у 42% — планшеты (против 24%).

Собственный смартфон появляется еще в дошкольном возрасте у каждого третьего ребенка (у 30% среди детей 3–6 лет), почти у каждого восьмого в том же возрасте есть планшет (13%), каждому двадцатому родители приобретают ноутбук, «умные» часы / фитнес-браслет (по 5%) или даже стационарный компьютер (4%) (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

К 12–14 годам смартфоны имеют уже 90% детей, примерно у каждого пятого есть планшет (21%), ноутбук (20%) и/или стационарный компьютер (19%). Реже всего подросткам покупают «умные часы» и фитнес-браслеты (13%), очевидно из-за их ограниченного функционала.

Доступность цифровых устройств и возможности быстрого подключения к сети создают условия для формирования интернет-зависимости, признаки которой сегодня все чаще демонстрируют и дети (Dong et al., 2020). Для нивелирования связанных с нею рисков многие взрослые берут на себя функцию «цифрового контроля». Более половины родителей несовершеннолетних детей отслеживают их активность в сети: ограничивают время использования цифровых устройств (23%) или отдельных онлайн-сервисов (13%), в том числе с помощью специальных приложений (6%). Каждый пятый родитель блокирует возможность бесконтрольного использования гаджетов, устанавливая на них пароль (19%) или закрывая доступ к отдельным ресурсам (17%). Никак не ограничивают действия детей в интернете 44% родителей (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В целом, две трети взрослых интернет-пользователей (от 18 лет) считают необходимым до определенного возраста детей контролировать время, которое они проводят в сети. Почти половине взрослых такой контроль представляется обоснованным только в отношении дошкольников и младших школьников; 20% готовы его устанавливать до 14 лет, еще меньше (8%) — вплоть до совершеннолетия ребенка (рис. 4). Полную свободу цифровой активности детям готовы предоставить лишь 10% взрослых пользователей сети; и такой выбор, как правило, делает молодежь в возрасте 18–24 лет.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: репрезентативный опрос населения России в возрасте 14 лет и старше в рамках Мониторинга цифровой трансформации экономики и общества, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, 2022 г. (N=10021).

Dong H., Yang F., Lu X., Hao W. (2020) Internet Addiction and Related Psychological Factors Among Children and Adolescents in China During the Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) Epidemic / Frontiers in Psychiatry, 11.

Материал подготовили Лилия Кузина, Екатерина Стрельцова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»:
«Почти все домохозяйства в России выходят в сеть на высоких скоростях»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ