Тема «iFORA»

Иллюстрация к новости: Цифровые тренды музыкальной индустрии

Цифровые тренды музыкальной индустрии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных для выявления перспективных цифровых технологий и продуктов в музыкальной индустрии, тенденций дальнейшей цифровизации отрасли.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий транспорта и логистики

Топ-15 технологий транспорта и логистики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных выявил перспективные технологии для транспорта и логистики, которые меняют саму отрасль и определяют контур мобильности будущего.

Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки

Топ-20 фронтиров мировой науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых решений в ТЭК

Топ-15 цифровых решений в ТЭК

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных iFORA для выявления перспективных цифровых технологий ТЭК и сопоставил приоритетные направления научного поиска в этой сфере с актуальной повесткой мирового рынка.

Иллюстрация к новости: Топ-15 компетенций и навыков в цифровой сфере

Топ-15 компетенций и навыков в цифровой сфере

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных для выявления наиболее востребованных компетенций и навыков в цифровой сфере.

Иллюстрация к новости: Топ-10 цифровых технологий в финансовом секторе

Топ-10 цифровых технологий в финансовом секторе

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ использовал систему анализа больших данных для выявления перспективных технологий финансового сектора и сопоставил приоритетные направления научных исследований в этой сфере с актуальной повесткой мирового финансового рынка.

Иллюстрация к новости: Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных оценил основные тренды, проявившиеся в сфере электронной торговли и усилившиеся в период пандемии COVID-19.

Использование инструментов анализа больших данных в исследованиях социального и гуманитарного профиля

В ноябре 2021 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел серию из трех вебинаров в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Сотрудники ряда подразделений Института продемонстрировали возможности применения системы семантического анализа больших данных iFORA в исследованиях в сфере социальных и гуманитарных наук. Делимся видеозаписями вебинаров.

Иллюстрация к новости: Технологии против пандемии: новые бизнес-модели и сервисы

Технологии против пандемии: новые бизнес-модели и сервисы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных оценил динамику новых сервисов и бизнес-моделей, возникших в ответ на вызовы пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Какие навыки нужны педагогическим кадрам?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных iFORA для выявления наиболее востребованных навыков педагогических кадров на основе анализа вакансий.