Тема «iFORA»

Иллюстрация к новости: Наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

Наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления профессий и компетенций из группы STEM (естественные науки, технологии, инженерия, математика), которые становятся все более значимыми для экономического развития в России и в мире.

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов: «Математика — основа общества будущего»

Никита Анисимов: «Математика — основа общества будущего»

До 18 августа в образовательном центре «Сириус» проходит Всероссийский съезд учителей математики. На одной из его пленарных сессий выступил ректор Вышки Никита Анисимов. В своем выступлении он рассказал об инициативах ВШЭ по трансформации математического образования, приложениях математики в различных профессиях и выделил разделы математики, которым, по его мнению, необходимо придать большее значение в школьной программе. Говоря о наиболее востребованных современным кадровым рынком компетенциях, ректор сослался на данные расчетов системы анализа больших данных iFORA, разработанной в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выделил на основе анализа больших данных наиболее значимые цифровые технологии, уже используемые или внедряемые в мировой и российской промышленности.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий в спортивной индустрии

Топ-15 технологий в спортивной индустрии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил интеллектуальный анализ больших данных для выявления наиболее перспективных технологий в сфере спорта, которые трансформируют опыт болельщиков и поднимают планку спортивных достижений.

Иллюстрация к новости: Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Как пандемия изменила глобальную повестку клинических исследований?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ приводит оценки влияния пандемии COVID-19 на тематику клинических исследований, полученные с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

Иллюстрация к новости: iFORA заходит в «большую» литературу

iFORA заходит в «большую» литературу

Вышка запускает большие проекты, которые позволят в перспективе переформатировать научную деятельность университета и усилить связи между подразделениями. На недавнем заседании ректората обсуждали реализацию четырех больших проектов, которые стартовали чуть менее года назад на факультете гуманитарных наук. Расскажем, как в двух из них применяется система интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых технологий по итогам 2020 года

Топ-15 цифровых технологий по итогам 2020 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил оптику анализа больших данных для выявления перспективных цифровых технологий и сопоставил приоритетные направления научного поиска в этой сфере с актуальной повесткой мирового рынка.

Иллюстрация к новости: Что важно знать, чтобы учить ИТ?

Что важно знать, чтобы учить ИТ?

Языки программирования, Linux и организаторские навыки: сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выяснили, какие требования предъявляют школы, вузы, техникумы и другие образовательные организации к педагогам в сфере цифровых технологий.

Иллюстрация к новости: Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

На октябрьском XXXII семинаре-конференции Проекта 5-100 директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов представил первые результаты анализа глобальных трендов в развитии человеческого потенциала и новых рынков, возникающих в этой сфере. Определить их помогла система интеллектуального анализа больших данных iFORA на массиве из 5 млн англоязычных отраслевых источников за период 2011–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект для проактивной политики: комментарий Леонида Гохберга для Nature

Как показала ситуация с COVID-19, обществу очень дорого обходятся ошибки, связанные с недостаточно проработанными мерами политики в медицине, науке, образовании и других социально-значимых секторах экономики. Тему расширяющейся практики принятия управленческих решений с опорой на анализ больших данных затронул первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в июльском номере журнала Nature.