• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Водный форум БРИКС

Мероприятие завершено


29 сентября 2016 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (Москва) начнет работу Международная научно-практическая конференция «Водный форум БРИКС».

Одним из важнейших глобальных вызовов, стоящих перед международным сообществом, является доступ к пресной воде. Вода высокого качества нужна для сохранения здоровья населения, биоразнообразия, эстетического и рекреационного потенциала природы, а также для ведения многих производственных процессов. Однако доступ к этому жизненно необходимому природному ресурсу в ряде стран и для определенных категорий пользователей существенно ограничен. Кроме того, антропогенные факторы, геохимические и биологические процессы и изменение климата приводят к нарушению функционирования водных экосистем, ухудшению качества вод и сокращению объемов пресной воды.

С целью обсуждения проблем устойчивого использования водных ресурсов и поиска актуальных решений в этой сфере по инициативе Министерства образования и науки РФ проводится «Водный форум БРИКС». В соответствии  с решениями стран Содружества за каждой из пяти стран закреплена  определенная область научно-технической кооперации. Россия координирует инициативы по укреплению сотрудничества государств БРИКС по направлению «Водные ресурсы и нейтрализация загрязнений».

Конференция пройдет 29–30 сентября 2016 года и соберет ведущих исследователей из мировых университетов, государственных и частных научных центров, представителей органов власти и международных организаций, формирующих научно-техническую и инновационную политику в сфере водных ресурсов, специалистов центров трансфера технологий.

Программа «Водного форума БРИКС», с которой можно ознакомиться на сайте конференции, включает восемь тематических секций и четыре круглых стола. На одном из них представители финансирующих организаций расскажут о существующих программах финансовой поддержки научных коллективов из стран Содружества. Благодаря действующей Рамочной программе БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций и другим программам участники форума смогут реализовать совместные научные проекты, а также исследования в интересах своих государств.

По итогам работы форума будет принята итоговая резолюция, в которой будут содержаться предложения по укреплению научно-технического сотрудничества стран БРИКС в сфере водных ресурсов. Важным результатом форума станет формирование единого научно-экспертного сообщества стран БРИКС в области водных ресурсов.

Будет вестись онлайн-трансляция основных дискуссий. Доступ по ссылке: http://confhall.hse.ru/videos/livestreams/page1.

См. инфографику с основными акцентами программы и информацией о зарегистрировавшихся участниках.

Адрес: Мясницкая ул., д. 11, конференц-зал (ауд. 518)

Даты проведения: 29–30 сентября 2016 года (открытие 29 сентября в 10:00)

Аккредитация для СМИ: +7 (495) 772 95 67, press@hse.ru