• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ примут участие в семинаре Евразийской экономической комиссии

Мероприятие завершено

19–20 апреля в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоится семинар «Сотрудничество государств – членов ЕАЭС с ОЭСР в контексте развития интеграционной повестки Союза. Возможности использования наилучших практик ОЭСР в работе ЕАЭС».

Участники семинара определят перспективы использования стандартов и рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при формировании и реализации интеграционной повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обменяются опытом в рамках сотрудничества государств членов – ЕАЭС с ОЭСР.

По инициативе ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в программу семинара добавлена сессия «Форсайт в сфере науки, технологий и инноваций — возможности  для стратегического планирования интеграционной повестки ЕАЭС». Также сотрудники ИСИЭЗ примут участие в работе других секций.

19 апреля

Сессия 1. «Выгоды от использования инструментов ОЭСР» (9.30 — 10.50)

В рамках сессии планируется предоставить краткую информацию об ОЭСР сегодня, заслушать представителей государств – членов ЕАЭС относительно целей и задач, которые они перед собой ставят, взаимодействуя с ОЭСР. По итогам предполагается достичь понимания того, каковы могут быть выгоды использования инструментария ОЭСР на наднациональном уровне.

На сессии с докладом «ОЭСР — меняющаяся организация в меняющемся мире. Место ОЭСР в системе глобального экономического регулирования» выступит Татьяна Мешкова, директор Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (Центр ОЭСР—ВШЭ).

Сессия 2. «Торговля и инвестиции» (11.00 — 13.00)

В рамках сессии предлагается предметно обсудить возможности использования инструментов и лучших практик ОЭСР при подготовке договоров с третьими странами, а также рассмотреть конкретные показатели ОЭСР в области торговли, и по итогам выработать рекомендации по улучшению этих показателей.

Доклад «Рекомендации ОЭСР по участию в глобальных цепочках создания  добавленной стоимости. Обеспечение представленности данных по странам ЕАЭС в базе данных TiVA» представит Евгений Моисеичев, аналитик Центра ОЭСР—ВШЭ.

В сессии примет участие Светлана Слободяник, главный эксперт отдела научно-технического прогнозирования Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

20 апреля

Сессия 7. «Энергоэффективность и "зеленая" экономика» (10.20 — 12.30)

В рамках сессии будут рассмотрены цели и задачи «зеленой» экономики в ОЭСР, инструменты и механизмы их реализации, а также перспективы и сферы их применения в ЕАЭС, включая необходимость расширения компетенции ЕАЭС.

Лилиана Проскурякова, директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, сделает доклад «Развитие "зеленой" энергетики: укрепление безопасности, повышение энергоэффективности и снижение нагрузки на окружающую среду и инфраструктуру».

Сессия 8. «Развитие цифровой повестки ЕАЭС» (13.30 — 15.15)

В рамках сессии предусмотрено обсуждение подходов ОЭСР к формированию и развитию цифровой экономики, перспектив их применения в ЕАЭС.

На сессии представят доклады:

Константин Вишневский, заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (доклад «Глобальные тренды и вызовы развития цифровой экономики. Передовая политика стран ОЭСР в области развития цифрового производства»).

Гульнара Абдрахманова, директор Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (доклад «Концептуальные подходы к формированию показателей цифровой экономики в странах ЕАЭС: на основе опыта ОЭСР»).

В дискуссии примут участие Галина Ковалева, главный эксперт Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Михаил Гершман, заведующий отделом исследований инновационной политики Центра промышленной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сессия 9. «Форсайт в сфере науки, технологий и инноваций —  возможности для стратегического планирования интеграционной повестки ЕАЭС» (15.30 — 17.00)

В рамках сессии планируется обсудить возможности использования методологии Форсайта для определения перспективных рынков, инновационных продуктов и ключевых технологий, представляющих интерес для государственной поддержки и кооперации стран ЕАЭС, с учетом опыта ОЭСР и других международных институтов.

Модератор: Александр Соколов, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Спикеры: 

Григорий Трубников, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. Доклад: «Подходы к отбору приоритетов научно-технологического развития для международной кооперации».

Александр Соколов, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Доклад: «Форсайт в сфере науки, технологий и инноваций: перспективы использования результатов и опыта международных организаций в ЕАЭС».

Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, заведующий отделом научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ. Доклад: «Подходы к разработке долгосрочного прогноза перспективных рынков и технологий в интересах определения приоритетов кооперации стран ЕАЭС на основе опыта ОЭСР и системы инструментов их реализации (технологические платформы, национальные технологические инициативы, промышленная кооперация, консорциумы и др.)».

Наталья Шматко, заведующая отделом исследований человеческого капитала, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Доклад: «Перспективный спрос на компетенции исследователей. Возможности использования результатов исследования рынка труда в области биотехнологий в целях обеспечения общего экономического пространства квалифицированными кадрами и создания условий для их мобильности».

Константин Вишневский, заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Доклад: «Следующая промышленная революция: возможности использования рекомендаций ОЭСР для ЕАЭС».

Наталья Тоганова, старший научный сотрудник, сектор экономики, науки и инноваций ИМЭМО РАН. Доклад: «Умная специализация: как сближение подходов к региональной политике может помочь экономической интеграции ЕАЭС».

Михаил Гершман, заведующий отделом исследований инновационной политики Центра промышленной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Доклад: «Рекомендации ОЭСР в области научно-технической и инновационной политики: возможности оценки эффективности существующих инструментов».

В дискуссии примут участие: Тоты Калиаскарова (директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК), Елена Аверьянова (начальник отдела взаимодействия по вопросам агропромышленной политики Департамента агропромышленной политики ЕЭК), Мария Байгот (начальник отдела агропромышленной политики, межгосударственных программ и проектов Департамента агропромышленной политики ЕЭК), Владимир Мальцев (помощник министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК), Сергей Матвеев (директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России), Игорь Ганьшин (ВРИО директора Международного департамента Минобрнауки России), Татьяна Мешкова (директор Центра ОЭСР—ВШЭ ), представители уполномоченных органов и бизнес-сообщества государств — членов ЕАЭС.

 

Анонс на сайте Евразийской экономической комиссии

Анонс на сайте Информационно-координационного центра по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития 

Место проведения: Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 2, 10 этаж, зал Коллегии.

Начало: 9:00.

Контактные лица:

Никита Тарасов,​ тел. +7 (495) 669-24-00, доб. 49-38, tarasov@eecommission.org​​

Анна Сухарева,​ тел. +7 (495) 669-24-00, доб. 49-51,​ suhareva@eecommission.org​.