• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Круглый стол о бизнес-моделях государственно-частного партнерства в реализации ИТ-проектов

Мероприятие завершено

16 июня 2017 года Центр инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ при стратегическом партнерстве с ПАО «Ростелеком» организует круглый стол «Бизнес-модели концессионных и ГЧП-проектов в ИТ-отрасти». Отраслевые эксперты обсудят реализацию ИТ-проектов с использованием модели концессионного соглашения и иных механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) и сформулируют предложения по их развитию.

Активная информатизация государственных и муниципальных услуг, внедрение информационных систем и аппаратно-программных комплексов в различные социально-экономические сферы, повышают нагрузку на бюджеты всех уровней. При этом многие проекты, связанные с созданием и эксплуатацией информационных систем, могут быть реализованы по концессионному сценарию, при котором проект реализуется за частные деньги. Передача части ИТ-инфраструктуры концессионеру или частному бизнесмену, которые будут отвечать за ее обслуживание и получать коммерческий доход от ее использования, поможет сэкономить бюджетные средства. Особенно актуальным вовлечение частных средств в ИТ-концессии становится в свете последних тенденций правоприменительной практики, а именно судебного решения по «Башкирскому делу» (признание нарушением 115-ФЗ компенсации 100% расходов инвестора по проекту за счет платы концедента).

Этим целям должны послужить поправки в концессионное законодательство и ГЧП-законодательство, которые позволят заключать концессионные и ГЧП-соглашения в ИТ-сфере. В апреле 2017 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон о “Государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определяет отдельные объекты ИТ-инфраструктуры в качестве объектов ГЧП- и концессионных соглашений.

По итогам круглого стола будет подготовлен доклад о возможностях реализации концессионных и ГЧП-проектов в ИТ-сфере, включая рекомендации по усовершенствованию нормативного регулирования этой сферы.

В круглом столе примут участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, компаний, реализующих инвестпроекты в сфере ИТ, финансирующих организаций, экспертных и консалтинговых организаций, сопровождающих инвестиционные проекты в сфере ИТ.

Программа круглого стола

Круглый стол пройдет 16 июня 2017, с 10.00 до 13.15. Сбор и регистрация участников с 9.30.

Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 11, конференц-зал 508

Контакты для справок: cia@hse.ru, +7 (495) 772-95-90, доб. 22825.