Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

Осенью 2023 года Центр стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел серию из трех вебинаров, раскрывающих новые возможности системы интеллектуального анализа больших данных iFORA (разработчик и правообладатель – ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), в том числе в исследованиях человеческого потенциала.

На первом вебинаре из серии, проходившем 13 октября 2023 года, спикеры рассмотрели функционал мультиязычной модели обработки текстов, позволяющей формировать визуально-аналитические материалы на английском, русском и китайском языках одновременно (мультиязычный формат визуализаций реализуется командой iFORA впервые). Для анализа была выбрана одна из самых динамично развивающихся с научно-технологической точки зрения тематик — телемедицина. При изучении дискурса на тему телемедицинских технологий на разных языках исследователи выявили различные смысловые акценты: например, для китайской повестки наиболее актуален вопрос регулирования телемедицины, а для российской — предоставление телемедицинских услуг жителям отдаленных населенных пунктов.

На втором вебинаре, проходившем 31 октября 2023 года, аналитики осветили возможности различных моделей машинного обучения, доступных в исследованиях с iFORA. Так, в системе iFORA используются, например, модели сентимент-анализа, выявления трендов, распознавания именованных сущностей, определения прогнозов и др.

На третьем вебинаре, завершающем серию открытых лекций, специалисты Data Science рассказали о процессе создания функционала семантического поиска, а также продемонстрировали слушателям интерактивный интерфейс. Новый инструмент позволяет не только получать наиболее релевантные указанному запросу документы, но и обнаруживать смысловые связи в мультиязычном пространстве (на русском, китайском и английском языках).

В завершающей части каждого вебинара докладчики пообщались со слушателями и ответили на все интересующие их вопросы.

Серии открытых лекций об использовании в исследовательской деятельности ИСИЭЗ инструментов анализа больших данных организует разработчик системы iFORA — Центр стратегической аналитики и больших данных — в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».