• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Розничная торговля в IV квартале 2013 года»

Как следует из результатов обследования состояния делового климата организаций розницы в IV квартале 2013 года, впервые после 2009 года данный сегмент российской экономики практически вплотную приблизился к дну текущего конъюнктурного цикла.


Данные, которые приведены в очередном информационно-аналитическом материале Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ, базируются на результатах опросов около 4 тысяч руководителей торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.

Полученные в массе своей отрицательные итоговые значения ключевых операционных показателей торговли (поддерживавших российскую розницу в течение нескольких последних лет и в 2013 году в частности) свидетельствуют о наступлении критического момента — назревающей потере ключевого драйвера российской экономики.

Ярким свидетельством погружения отрасли в ситуацию, близкую к стагнации, является резкое замедление темпов роста основного результирующего индикатора исследования — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ), значение которого впервые за последние 4,5 года обследований просело до +3%. Обращает на себя внимание тот факт, что рост ИПУ затормозился из-за негативной динамики ключевых и достаточно чутких к колебаниям конъюнктуры компонентов индекса, а именно ухудшения текущей экономической ситуации и заметного прироста объемов складских запасов.

Эксперты центра предполагают, что, возможно, назревают серьезные изменения в движущих силах российской экономики, заключающиеся в избавлении от ига «искусственных двигателей», поддерживающих ее рост. Вместе с тем, если перестанут работать даже классические факторы поддержки (потребительский спрос, один из ее элементов, уже сейчас переживает колебания), одной из главных опасностей этого периода станет риск погружения в общесистемную стагнацию. Закредитованность населения, по крайней мере в кратко- и среднесрочной перспективе, может сыграть с розничной торговлей злую шутку, заключающуюся в переходе домохозяйств на сберегающую модель поведения. В результате, коренные преобразования в структуре потребления могут изменить ландшафт всего розничного рынка и деятельность сопряженных с ним организаций, а, следовательно, внести коррективы в экономику в целом.

Принимая во внимание объективные конъюнктурные составляющие, эксперты центра полагают, что преодолеть негативную динамику большинства показателей в отрасли в краткосрочном периоде не удастся. Они также указывают на большую настороженность по поводу намечающейся в 2014 году неоднозначной — в свете общемировых и российских тенденций — перспективы состояния делового климата как экономики в целом, так и розничной торговли в частности. Серьезно задуматься об этом заставляют такие обостряющие развитие бизнеса критерии, как, например, слабый ритм реального сектора и коррективы в структуре потребления, возможные последствия негативного эффекта грядущих в новом году мер ужесточения со стороны различных сфер административного регулирования и другие.
Деловой климат в розничной торговле в IV квартале 2013 года