• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в декабре 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустили бюллетень с результатами конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в декабре 2013 года.



Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей около 5,6 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

В конце года в опросах руководителей прослеживался относительный всплеск оптимизма, возможно, свидетельствующий об имеющемся потенциале отрасли по улучшению своего делового климата.

Анализ обобщенных мнений руководителей предприятий показал, что промышленность закончила свой годовой «дрейф» с тем же показателем «0%» роста, с которого стартовала в январе текущего года. Именно такое значение основного результирующего показателя — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) — получено по итогам декабрьского опроса. По сравнению с ноябрем он увеличился на 1 п. п. Следует признать, что данная величина ИПУ весьма символично отражает деятельность отрасли на протяжении всего года, ставшего самым худшим этапом развития промышленности за весь посткризисный период.

Среди негативных моментов, выявленных декабрьским опросом, следует отметить ставшее уже хроническим за последний год сокращение численности занятых и ухудшение финансовой составляющей.

К наиболее заметным положительным итогам можно отнести некоторое улучшение производственной и спросовой ситуаций по сравнению с предыдущим месяцем. Достаточно позитивно выглядят прогнозные ожидания респондентов на ближайшие 3-4 месяца.

В совокупном анализе позитивных и негативных оценок респондентов основных показателей деятельности своих предприятий в декабре преобладают первые. Количественная статистика декабря, очевидно, покажет положительные результаты (данные Росстата по промышленности будут официально опубликованы в конце второй декады января 2014 г.), что позволяет экспертам с осторожностью предположить, что годовой индекс промышленного производства окажется в положительной зоне, выраженной минимальными отклонениями от значения 0% роста.

Однако какие бы итоги работы отрасли ни выявил Росстат, основные регуляторы деятельности промышленности будут подвергнуты конструктивной критике со стороны экспертного сообщества, а 2013 год в целом можно будет вычеркнуть из этапов развития отечественного промышленного производства. Выявленный в декабре относительный всплеск оптимизма пока еще нельзя назвать началом выхода промышленности из затянувшейся стагнации, но то, что получен сигнал об имеющемся потенциале отрасли по улучшению своего делового климата, констатировать необходимо.