• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Управлять наукой, технологиями и инновациями с умом и — дипломом магистра

Инновации все больше влияют на уровень жизни людей и позиции страны в мировой экономике. Специалисты в области научно-технической и инновационной политики и менеджмента востребованы как никогда. В 2014 году ИСИЭЗ открывает англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

За два года обучения российские и иностранные студенты получат системное представление о том, как наука и технологии влияют на социальное и экономическое развитие страны, как устроена инновационная система, как формируется научно-техническая и инновационная политика в нашей стране и за рубежом. ВШЭ — единственный в мире университет, где политика и менеджмент в сфере науки и инноваций объединены в одной магистерской программе.

Официальный сайт программы

Буклет о программе

Программа предназначена для выпускников бакалавриата в следующих областях: естественные и технические науки, менеджмент, государственное и муниципальное управление, экономика, мировая экономика и международные отношения, социология, политология, право.

Наряду с ведущими российскими экспертами по научно-технической политике и инновационному развитию к преподаванию приглашены исследователи и практики из крупнейших аналитических центров и зарубежных университетов, в частности Манчестера (Великобритания), Страсбурга (Франция), Лунда (Швеция), Оттавы (Канада), а также международных организаций (ОЭСР и ЮНЕСКО). Обучение будет происходить на английском языке.

Для абитуриентов магистерской программы предусмотрено 20 бюджетных мест. Для зачисления необходимо подготовить мотивационное письмо, пройти конкурс портфолио и собеседование с ключевыми преподавателями и руководителем программы Дирком Майснером. Поступить в магистратуру можно будет уже в марте, благодаря участию в Олимпиаде для студентов и выпускников вузов из СНГ и стран Балтии.

Перед выпускниками открыты широкие карьерные перспективы. Приобретенные компетенции будут востребованы в инновационных и консалтинговых компаниях, институтах развития, органах власти, исследовательских центрах и международных организациях.

К новой магистерской программе НИУ ВШЭ уже проявляют интерес работодатели: с представительствами иностранных компаний и международных организаций обсуждаются возможности для стажировок, а в будущем — трудоустройство выпускников. График занятий ориентирован в основном на вторую половину дня, что позволит студентам совмещать работу с обучением.

Программу организует ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Его специалисты имеют многолетний опыт проведения исследований в области науки, технологий и инноваций и оказания экспертно-аналитической и консультационной поддержки деятельности федеральных и региональных органов власти, крупных компаний и других организаций.

Опыт специалистов ИСИЭЗ и ведущих зарубежных преподавателей позволит студентам получить актуальные и системные знания для анализа и управления сферами науки, технологий и инноваций. «Студенты научатся находить идеи, воплощать их в новаторские решения, меняющие поведение и жизнь людей, а также определять необходимые для этих целей меры политики, — отмечает руководитель магистерской программы Дирк Майснер. — На рынке труда сейчас крайне мало специалистов с такими навыками, а спрос на них чрезвычайно высок. Полученное образование позволит выпускникам найти достойную работу и стать проводниками инновационного развития».

Константин Водопьянов, новостная служба портала ВШЭ

Новость на портале НИУ ВШЭ