• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Госкомпаниям предложено актуализировать ПИР с опорой на долгосрочный прогноз

Изменения в документы по реализации программ инновационного развития (ПИР) компаний с госучастием прокомментировали представители Минэкономразвития России на состоявшейся 14 февраля 2014 года рабочей встрече Клуба директоров по науке и инновациям. Напомним, в его органы управления входят первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ Михаил Голанд.

По результатам анализа исполнения ПИР за 2011—2012 гг. Минэкономразвития России инициирует ряд изменений в методику их реализации. В частности, министерство предполагает включить в ПИР ключевые показатели эффективности, отражающие «долю инвестиций компаний в разработку российских технологий и количество внедренных российских технологий».

Даны поручения и компаниям с госучастием, реализующим ПИР, сообщил директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артем Шадрин (см. его презентацию). До 31 декабря 2014 года им предстоит разработать долгосрочные программы развития. До середины 2015 года компании должны в целом актуализировать свои программы инновационного развития с учетом как методических изменений, так и изменений во внешней среде, а также выводов и положений национальных документов в сфере технологического прогнозирования, включая прогноз научно-технологического развития РФ до 2030 года, разработанный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России.

От Минобрнауки на встрече выступила Наталья Виноградова, начальник отдела развития кооперации реального сектора экономики и сектора генерации знаний Департамента стратегии, анализа и прогноза.  Институт стратегических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представлял Михаил Голанд, заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере, член Правления Клуба директоров по науке и инновациям.

Инициированные Министерством экономического развития предложения в методики реализации ПИР, по мнению Олега Калинко, руководителя Дирекции инновационного развития ОАО «РусГидро», помогут наладить и повысить эффективность систем инновационного развития госкомпаний. Он предложил чаще устраивать подобные встречи, чтобы налаживать коммуникации между органами исполнительной власти, экспертными организациями и госкомпаниями, обсуждать и вырабатывать решения возникающих в процессе реализации ПИР вопросов, в том числе законодательного характера.

Многие из предложений по корректировке реализации ПИР поступили и продолжают поступать от ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. По инициативе Минэкономразвития сотрудники отдела частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ разрабатывают и в скором времени представят систему лучших практик по реализации ПИР. В ней будут учтены такие аспекты, как управление инновациями, планирование, технологическое прогнозирование, подготовка кадров и др.

Оригинал новости на сайте Клуба директоров по науке и инновациям