6% россиян за последний год делали покупки в зарубежных интернет-магазинах

Об этом свидетельствуют результаты очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения (конец 2013 года).

Об этом свидетельствуют результаты очередной волны Мониторинга инновационного поведения населения (конец 2013 года).

Исследование показало, что услугами зарубежных интернет-магазинов чаще всего пользуется молодая (до 30 лет), образованная и активная часть населения с относительно высокими доходами. Этих людей отличает знание иностранных языков, позволяющее свободно искать и заказывать необходимые товары онлайн.

Российские покупатели зарубежных интернет-магазинов зачастую не могут найти нужные им товары у отечественных онлайн-ритейлеров. В частности, это касается материалов для авторских hand-made работ, компонентов для технического творчества и других хобби. Если закон об ограничении объема беспошлинной интернет-торговли будет принят, в первую очередь пострадает именно эта категория покупателей.

Оригинал новости на портале ВШЭ