65% семей готовы к серьезным затратам ради получения детьми высшего образования

Эти данные получены в ходе опроса 9000 российских семей в рамках Мониторинга экономики образования, проведенного Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение» осенью 2013 года. Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации во втором полугодии 2014 года.

Справка: Мониторинг экономики образования Высшая школа экономики реализует с 2002 г.  при поддержке Минобрнауки России. Координатором проекта выступает Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

В 2008 году на серьезные расходы были согласны 72% российских семей. (В опросе участвовали только  домохозяйства, где есть дети.) Готовность платить снизилась во всех образовательных группах российских семей — как в семьях с высшим образованием, так и без него. Среди родителей без высшего образования доля готовых платить за последние пять лет снизилась на 11 п.п., а среди родителей с высшим образованием — на 6 п.п.

О чем свидетельствует наметившаяся тенденция к сокращению количества родителей, готовых вкладываться в высшее образование своих детей?

Ефим Галицкий, доцент факультета менеджмента НИУ ВШЭ, начальник лаборатории анализа данных Фонда «Общественное мнение», предположил, что тому может быть, по крайней мере, две причины. «Во-первых, предложение специалистов с высшим образованием по ряду специальностей превысило спрос, тогда как на рынке производственных специальностей, не требующих высшего образования, обострилась потребность в кадрах. Во-вторых, все больше учащихся обретают финансовую независимость, сами оплачивают учебу в высшей школе и уже меньше полагаются на помощь родителей».

Оригинал новости на портале ВШЭ