• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

ИСИЭЗ и NISTEP: шаги навстречу

Руководители ИСИЭЗ Леонид Гохберг и Александр Соколов приняли участие в 5-ой Международной конференции по Форсайту «Использование Форсайта для разрешения социально-значимых проблем», прошедшей в середине февраля в Токио. С ее организатором — Национальным институтом научно-технической политики Японии (NISTEP), известнейшим мировым центром прогнозирования, — был подписан меморандум о сотрудничестве.

Национальный институт научно-технической политики (National Institute of Science and Technology Policy — NISTEP) более 40 лет разрабатывает долгосрочные прогнозы научно-технологического развития Японии, является пионером проведения подобных исследований на национальном уровне и считается мировым законодателем мод в области форсайта. Начиная с 1971-го года институт раз в 5 лет проводит масштабные прогнозные проекты, основанные преимущественно на методологии Дельфи. По их итогам под грифом NISTEP издается серия национальных докладов. Так, например, когда в 2010 году вышел 9-ый японский форсайт, его выводы были отражены в трех докладах, описывающих: 1) результаты опроса Дельфи; 2) сценарии развития науки и технологий; 3) рекомендации по устойчивому развитию регионов с опорой на достижения науки и технологий. Сейчас на финальную стадию выходит разработка 10-го, юбилейного, форсайта, его итоги будут опубликованы в 2015 году.

NISTEP аффилирован с японским Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий (Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology), и результаты его форсайтов напрямую интегрированы в систему принятия решений.

Повестка конференции была построена вокруг трех главных векторов формирования долгосрочных прогнозов, которыми выступают, соответственно: 1) органы власти, 2) инновационный бизнес, 3) международные think tanks. Вопросы взаимодействия с каждым из перечисленных «адресатов»/заказчиков форсайтов определили тематику трех сессий конференции. Заключительная четвертая была посвящена разбору отдельных кейсов.

Леонид Гохберг посвятил выступление формированию национальной системы технологического прогнозирования.
Леонид Гохберг посвятил выступление формированию национальной системы технологического прогнозирования.

Открывающий доклад на первой, «правительственной», сессии представил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Он рассказал о становлении национальной системы технологического прогнозирования, созданной в 2013 году согласно указу Президента Российской Федерации № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» от 7 мая 2012 года. Ее появление обусловлено, с одной стороны, активизацией форсайт-проектов в России, с другой — увеличением роли вызовов, для предотвращения которых необходима консолидация усилий всех участников инновационной системы страны. Профессор Гохберг отметил, что объединяющей платформой для обсуждения вопросов будущего всеми инновационными акторами, а также разработки стратегий, целевых программ и плановых документов служит Прогноз научно-технологического развития России на период до 2030 года, сформированный по заказу Минобрнауки России экспертами НИУ ВШЭ и в январе утвержденный Правительством Российской Федерации. Леонид Гохберг подробно описал структуру этого документа, особенности его формирования, основные результаты и процедуры их валидации, в том числе посредством обсуждения в международном экспертном сообществе.

О связи национальных форсайтов с секторальными и корпоративными, результаты которых чаще всего получают воплощение в дорожных картах, рассказал Александр Соколов. С его презентации «Форсайт-исследования для бизнеса и промышленности» началась вторая сессия конференции NISTEP. Директор Форсайт-центра Высшей школы экономики, опираясь на ее богатую практику реализации форсайт-проектов по заказу компаний, показал на примере ряда отраслей, в частности кораблестроения и авиационно-космической промышленности, как дорожные карты помогают оптимизировать выведение на рынок новых продуктов и технологий и упрощают принятие стратегических решений с учетом различных сценариев долгосрочного развития отраслей, актуальной и прогнозируемой конъюнктуры на мировом и национальном рынках.

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и генеральный директор NISTEP Юдзи Сакакибара (Yuji Sakakibara)
Директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и генеральный директор NISTEP Юдзи Сакакибара (Yuji Sakakibara)

Судя по количеству заданных вопросов, выступления представителей ИСИЭЗ произвели сильное впечатление; многие слушатели в кулуарах признавались, что даже не предполагали, что в России ведутся столь серьезные по масштабу и качеству выводов форсайт-проекты. В основном просили прокомментировать нюансы работы с экспертами, а также формирование национальной системы технологического прогнозирования. Обсуждение последней темы в контексте опыта Японии было в высшей степени продуктивным, поскольку аналогичная система национального форсайта в Стране Восходящего солнца достаточно хорошо выстроена — прежде всего благодаря усилиям NISTEP.

Во время поездки между Национальным институтом научно-технической политики Японии и Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ был подписан меморандум о сотрудничестве в области исследований научно-технической политики. Соглашение предусматривает регулярное взаимодействие и рамочные условия осуществления совместных мероприятий и проектов. Оба института имеют схожую специализацию, причем это касается не только форсайт-исследований, но также проектов в области статистики и индикаторов науки и технологий. Руководители ИСИЭЗ и NISTEP наметили возможности запуска ряда сопоставительных исследований уже в самом ближайшем будущем. Отдельный интерес японские коллеги проявили к совместным инициативам в сфере энергетики. С большим энтузиазмом эксперты NISTEP откликнулись на приглашение участвовать в развитии англоязычной магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и выразили готовность приезжать в Москву с регулярными лекциями.

 Подготовила Елена Гутарук

 

См. связанные публикации:

Денисов Ю. Д. (2007) В Японии смотрят сквозь «Дельфи»// «Форсайт», т. 1, № 1. С. 62—67.