15% — средняя доля прибыли в выручке компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году

Такие расчеты сделали сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний на основе результатов опроса 600 руководителей российских компаний-производителей интеллектуальных услуг в 2013 году, проведенного Высшей школой экономики в  ходе проведения Мониторинга развития сектора интеллектуальных услуг.

По сравнению с 2007 годом показатель вырос в 1,5 раза. Исследователи предполагают, что владельцы небольших компаний теперь предпочитают получать доход не в виде зарплаты, а в виде прибыли, так как налогообложение прибыли для них носит более щадящий характер по сравнению с налогообложением заработной платы.

Проект осуществлен в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Источник: портал НИУ ВШЭ