82% родителей убеждены, что в наше время важно иметь высшее образование

Данные получены в ходе опроса российских семей, в которых есть дети в возрасте от 4 до 22 лет, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение». Проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

Пять лет назад высокую значимость вузовского диплома отмечали 88% российских семей, в которых есть дети дошкольного возраста, школьники или студенты.

Уверенность россиян в важности высшего образования пошатнулась как в семьях, где родители окончили только школу, так и среди окончивших вуз.

Самое серьезные изменения за последние пять лет произошли в семьях, где образование родителей не выше начального профессионального: среди них доля убежденных в важности высшего образования снизилась на 12 п.п. В семьях, где хотя бы у одного из родителей есть вузовский диплом, отмечается снижение на 4 п.п.

Таким образом, начальное и среднее профессиональное образование постепенно начинает рассматриваться населением в качестве вполне допустимой альтернативы высшему образованию.

Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации во втором полугодии 2014 года.

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ