• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых секторов экономики»

Новый информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует основные факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики России.


Использованные данные базируются на опросах руководителей около 24,8 тыс. предприятий и организаций различных видов экономической деятельности (промышленных, строительных, розничной и оптовой торговли, сферы услуг), которые в мониторинговом режиме проводит Федеральная служба государственной статистики.

Обобщение мнений предпринимателей, выявленных в ходе проведения обследований, позволило сформировать рейтинг ключевых барьеров, препятствующих эффективному развитию организаций. Он включает в себя ряд экзогенных факторов (из них важнейшими являются избыточное налоговое давление, дефицит спроса на производимую продукцию (услуги), неопределенность экономической ситуации в стране и высокая стоимость банковских кредитов), а также недостаточную обеспеченность предприятий финансовыми, кадровыми и материально-техническими ресурсами.

Эксперты Центра пришли к выводу, что факторы «недостаточный внутренний спрос на продукцию» и «высокий уровень налогообложения» всегда лидируют в рейтинге, причем большинство респондентов отдает им приоритет вне зависимости от того, в какой фазе экономического развития находится предприятие (роста, стагнации, спада или кризиса).

В частности, в I квартале 2014 года дефицит спроса считали основным фактором уязвимости своих организаций 62% руководителей оптовых фирм и около половины руководителей промышленных и розничных организаций. О серьезном негативном воздействии на бизнес избыточного налогового бремени сообщили более половины респондентов, представляющих розничную и оптовую торговлю, а также около 40% промышленников, строителей и предпринимателей, оказывающих услуги.

Более 30% респондентов из промышленного сектора экономики считали, что развитие бизнеса тормозит неопределенность сложившейся в стране экономической ситуации. Фактически это означает, что треть руководителей крупных и средних промышленных предприятий не понимают сути происходящих в стране экономических процессов или не в состоянии адекватно управлять производством при постоянно меняющихся условиях хозяйствования. Высокая степень дестабилизирующего воздействия данного фактора свидетельствует о том, что в экономике в целом и в промышленности в частности пока не сформирована благополучная институциональная среда, гарантирующая стабильное и безопасное ведение бизнеса.

Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых секторов экономики

Публикации в СМИ:

ВШЭ: фискальное бремя — основная угроза роста бизнеса («Вести. Экономика», 09.06.2014)

Законодательный «шторм» тормозит экономику («Expert Online», 10.06.2014)

Деловая конъюнктура («Эксперт» №25 (904), 16.06.2014)

Спрос в дефиците («Российская Бизнес-газета», 17.06.2014)

«Роснефть» просит определенности («Expert Online», 28.07.2014)