28%

российских семей готовы ежемесячно тратить до 10% своего бюджета на то, чтобы дать ребенку качественное образование. Это выяснилось в ходе опроса семей с детьми в возрасте от 4 до 22 лет, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение». Проект координируют специалисты Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

За пять лет доля семей, готовых выделять «десятину» своего дохода на качественное образование, выросла на 7 процентных пунктов. При этом росла доля и тех, кто совсем не готов платить, — на 8 п.п.: 23% семей не готовы платить вообще.

Готовность семьи к материальным тратам ради качественного образования ребенка в значительной степени зависит от ступени образования и финансовой самостоятельности ребенка. Так, о нежелании платить в основном говорили родители детей, которые уже учатся в ПТУ, работают или служат в армии. В то время как родители детей, которые готовятся поступать или уже учатся в вузе, чаще других заявляли о готовности выделять на учебу ребенка двадцать и более процентов семейного дохода.

Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации во втором полугодии 2014 года.

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ