Семинар "Статистика инноваций в России: итоги 15 лет"

22 декабря 2009 г. состоялся научно-практический семинар «Статистика инноваций в России: итоги пятнадцати лет», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики совместно с Федеральной службой государственной статистики и Союзом некоммерческих организаций «Национальная инновационная система».

Семинар был посвящен вопросам методологии и организации статистики инноваций в России. С докладом выступил д.э.н., профессор Л.М. Гохберг, первый проректор Государственного университета - Высшей школы экономики, директор Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

В ходе работы семинара обсуждались следующие вопросы:

• теоретические основы статистического измерения инновационной деятельности;
  • международные стандарты в статистике инноваций;
  • организация статистики инноваций в России;
  • тенденции инновационной активности в российской экономике: основные показатели и международные сопоставления.

Методология и практика статистического измерения инновационной деятельности в экономике России

Показатели инновационной деятельности

Инновации в российской экономике. Стагнация в преддверии кризиса. Л.М. Гохберг, И.А. Кузнецова