• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лучшие российские журналы будут размещены в Web of Science

25 сентября состоялась презентация совместного проекта Thomson Reuters и Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU – Russian Science Citation Index (RSCI), в реализации которого Высшая школа экономики примет самое активное участие. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. В список RSCI, составленный на основе библиометрических показателей и экспертных оценок, войдет 1000 журналов, которые затем будут размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science.

Зачем понадобился RSCI

При оценке качества научных журналов и уровня публикационной активности в России, как правило, обращают внимание на два ресурса: перечень журналов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). РИНЦ индексирует практически все российские научные журналы (более 4500), поэтому попадание в РИНЦ вовсе не является гарантией качества научного журнала. Перечень ВАК включает меньше журналов (около 2200), но и это не гарантирует их высокого качества. Между тем наличие журнала в перечне ВАК или РИНЦ не простая формальность. Например, ссылка на РИНЦ есть во многих нормативных документах, связанных с анализом эффективности исследовательской деятельности российских научных центров и университетов, а перечень ВАК учитывается при защите научных степеней.

Формируемый на основании данных РИНЦ Russian Science Citation Index будет включать только журналы, которые пройдут строгую количественную и качественную оценку. Результатом этой работы станет список 1000 лучших журналов России, на базе которого можно будет делать более обоснованные выводы о качестве публикаций или эффективности научной деятельности. Кроме того, размещение RSCI на платформе Web of Science позволит российским журналам стать более заметными в глобальном информационном пространстве.

Как отберут тысячу лучших

Список RSCI будет формироваться в два этапа. Сначала журналы пройдут проверку на соответствие формальным критериям. Специально созданная экспертная группа при участии специалистов по отдельным научным направлениям предложит методику расчета библиометрических показателей, используемых для отбора журналов. На втором этапе журналы, прошедшие формальный отбор, будут подвергнуты качественному анализу — проводить его также будут признанные эксперты в своих научных областях.

Авторы проекта полагают, что к обсуждению списка журналов может быть привлечен и более широкий круг ученых — если они зарегистрированы в системе Science Index и имеют определенное количество публикаций и цитирований по научным тематикам оцениваемых журналов.

Установлены жесткие сроки формирования Russian Science Citation Index. Уже в январе 2015 года в него войдут первые 400 журналов-участников проекта, а к концу 2015 года десятилетний архив 1000 лучших российских журналов уже будет размещен на платформе Web of Science.

А судьи кто?

Проект RSCI реализуется компаниями Thomson Reuters (владелец ресурса Web of Science) и Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU (оператор Российского индекса научного цитирования). Для отбора лучших российских журналов создана рабочая группа во главе с вице-президентом Российской академии наук Анатолием Григорьевым. Заместителем председателя стал первый проректор ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

Вышка станет одной из основных экспертных площадок для обсуждения вопросов, связанных с методологией оценки и отбора журналов в индекс RSCI. Выбор ВШЭ обусловлен наличием у университета собственных разработок в области наукометрии и экспертизы научных исследований.

Организаторы проекта RSCI запланировали цикл семинаров для редакторов российских научных изданий. Первый пройдет в Высшей школе экономики 14 октября. На нем предполагается обсудить начало реализации проекта, принципы и критерии отбора журналов для включения в индекс, вопросы этики научных публикаций, роль профессиональных и общественных объединений в повышении их качества и другие темы.

Олег Серегин, для портала ВШЭ