55% — цифра дня

Больше половины (55%) россиян в возрасте 25—64 лет, имеющих профессиональное образование, считают, что их текущая деятельность частично или полностью совпадает с полученной специальностью, — выяснилось в ходе обследования участия взрослого населения в непрерывном образовании по всероссийской репрезентативной выборке, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады осенью 2014 года.

При этом 38% отметили, что полученное образование не соответствует тому, чем они сейчас занимаются. Остальные не смогли однозначно определиться с ответом.

В обследовании изучаются вопросы вовлеченности населения в практики непрерывного обучения, основные мотивации обучения и  источники его финансирования.

Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации в 2015 году.

О проекте: Мониторинг экономики образования (МЭО) — комплексный проект по сбору, обработке и представлению систематической информации об экономическом поведении участников рынка образовательных услуг. Проект был инициирован в 2002 году Министерством образования и науки Российской Федерации и по настоящее время реализуется различными подразделениями Высшей школы экономики при участии Аналитического центра Юрия Левады. Координатором проекта является Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Источник: портал НИУ ВШЭ