Карта инноваций для нефтепереработки

Участники круглого стола, организованного Высшей школой экономики и Технологической платформой «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» 17 декабря 2014 года в Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН, обсудили дорожную карту «Устойчивое инновационное развитие нефтепереработки и нефтехимии Российской Федерации», разработанную ИСИЭЗ НИУ ВШЭ для Минобрнауки России.

В технологической дорожной карте НИУ ВШЭ наглядно представлены приоритеты развития сектора нефтепереработки, потребности рынка, а также технологии, благодаря разработке и использованию которых можно снизить высокий уровень импортозависимости этой масштабной отрасли. Документ позволяет предприятиям сектора вырабатывать единые подходы к достижению намеченных в их стратегиях развития целей. Эти ключевые функции дорожной карты и используемые экспертами Высшей школы экономики методы ее формирования отметил Саламбек Хаджиев, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. Он прокомментировал роль технологических платформ в национальной инновационной системе. По его словам, они становятся весьма эффективной площадкой взаимодействия представителей науки, бизнеса и власти.

О месте и роли технологических дорожных карт в формируемой системе технологического прогнозирования рассказал Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он сделал акцент на том, что разработка дорожных карт позволяет не только определять перспективные инновационные технологии и ключевые условия развития отрасли (и межотраслевого взаимодействия), но также устранять дублирование, несистемность и внутреннее противоречие прогнозов и стратегий, обеспечивать согласованность общих результатов.

В ходе дискуссии участники круглого стола делились опасениями относительно сложившейся в России экономической и политической ситуации, которая с высокой вероятностью будет препятствовать достижению целевых показателей развития нефтехимического комплекса в сроки, указанные в стратегических документах прошлых лет, что также свидетельствует о необходимости их актуализации.

Любовь Матич