Статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2014»

В преддверии Дня науки, который отмечается в России 8 февраля, вышел очередной карманный статистический сборник, подготовленный сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе анализа статистических данных и результатов специализированных социологических обследований.

Наука. Инновации. Информационное общество: 2014 : краткий статистический сборник. — Москва : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. — 80 с.   ISBN 978-5-7598-1251-7   Листать сборник
      Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, Я.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам, С.В. Салихов

Авторы: Г.И. Абдрахманова, Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, Г.Г. Ковалева, И.А. Кузнецова, Е.И. Лукинова, Ю.В. Маркова, С.В. Мартынова, В.В. Полякова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, Г.С. Сагиева, Е.А. Стрельцова, С.Ю. Фридлянова, К.С. Фурсов, Е.М. Чернович

В подготовке отдельных материалов принимали участие: В.П. Балюкевич, Л.В. Бычкова

Сборник содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации такие как: количество организаций, выполнявших исследования и разработки; численность исследователей по секторам науки; затраты на исследования и разработки и их результативность; уровень инновационной активности по сферам производств и т.д. Также в сборнике приводятся сведения об интеллектуальной собственности, развитии сектора ИКТ.

В сборнике использованы материалы Росстата, Минобрнауки России, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, Роспатента, ВОИС, национальных статистических служб зарубежных стран, а также собственные разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Отдельный раздел статистического сборника посвящен отношению населения к науке и инновациям. Данные приводятся по результатам социологического опроса, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Левада-Центром осенью 2014 года по репрезентативной выборке населения России (1670 человек в возрасте 16 лет и старше).

Результаты опроса показали, что главным приоритетом социально-экономического развития страны россияне считают сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство (53%), а главным условием экономического роста — природные богатства России (44%). Подробнее — см. инфографику.

Также россиянам задавался вопрос «Что прежде всего вызывает уважение к России других государств?». Большинство опрошенных (33%) в качестве такого символа национального престижа назвали «военную мощь и наличие ядерного оружия». В 2011 году, отвечая на этот вопрос, россияне поставили на первое место «богатые природные ресурсы» (29%). Высоким уровнем развития науки и техники в 2014 году гордилось 4% опрошенных, а в 2011 году — 7%.

Публикации в СМИ:

Приоритет развитию науки отдаёт только каждый десятый взрослый россиянин («Экономика и жизнь» и news.rambler.ru, 06.02.2015)

Отечественной наукой гордятся всего 4% россиян  («Научная Россия», 06.02.2015)

Высшая школа экономики представила статистический портрет российской науки («Бизнес-журнал», 06.02.2015)