• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новые возможности по обучению за рубежом для студентов магистерской программы ИСИЭЗ

Вышка заключила партнерские соглашения с пятью ведущими зарубежными университетами о программах двойных дипломов и студенческом обмене в рамках магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Подписаны соглашения о студенческом обмене с Сеульским национальным университетом (Южная Корея), Ближневосточным техническим университетом (Турция) и Университетом Бремена (Германия), а также соглашения о программах двойных дипломов — с Берлинским техническим университетом (Германия) и Университетом Маастрихта (Нидерланды).

«Все пять университетов — это вузы с очень хорошей репутацией, они занимают высокие позиции в таких мировых рейтингах, как Times Higher Education и QS, — говорит академический руководитель магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Дирк Майснер. — Кроме того, при выборе партнеров мы обращали особое внимание на то, чтобы их факультеты и программы имели авторитет в тематической области нашей программы. У нас было много заявок от университетов из разных стран на программы студенческого обмена или двойных дипломов, но мы решили ограничить число партнеров и выбрать только тех, кого мы считаем лучшими».

Берлинский технический университет предлагает сильную программу по менеджменту инноваций, Университет Бремена — авторитетный вуз в области экономики, Университет Маастрихта и Ближневосточный технический университет — в области политики в сфере науки, технологий и инноваций, а Сеульский национальный университет — в менеджменте инноваций и политики в сфере науки, технологий и инноваций.

Чем различаются обмен и программа двойных дипломов

Как объяснил Дирк Майснер, обмен предполагает краткосрочное (обычно на один или два модуля) пребывание студентов в партнерском университете. Студенты проходят курсы, соответствующие профилю магистерской программы и получают зачетные единицы, которые засчитываются в ВШЭ. Кроме того, можно заработать зачетные единицы, если написать магистерскую диссертацию в вузе-партнере. В этом случае организуется совместное научное руководство, то есть у студента один научный руководитель будет из ВШЭ, а второй — из университета-партнера. Студенты могут выбрать для поездки по обмену и другие университеты, но в этом случае необходимо сообщить о выбранных курсах комиссии по экзаменам и контролю качества магистерской программы, а комиссия должна подтвердить возможность включения данных курсов в учебный план студента.
Что же касается программ двойных дипломов, они подразумевают более длительное пребывание в партнерском университете. Студенты программы двойных дипломов одновременно зачисляются и в ВШЭ, и в Берлинский технический университет или Университет Маастрихта, проходят курсы в обоих университетах и получают 60 зачетных единиц в ВШЭ и 60 зачетных единиц в университете-партнере. По окончании программы студенты получают два диплома — ВШЭ и одного из двух зарубежных вузов.

Поскольку подписанные соглашения носят полностью двусторонний характер, иностранные студенты из вузов-партнеров также смогут приезжать на учебу в Вышку.

Как попасть на программы

Отбор студентов на программы обмена и двойных дипломов основывается, прежде всего, на общем соответствии конкретной программы и учебного плана студента. Разумеется, высоко ценится и убедительное мотивационное письмо, в нем студент должен продемонстрировать четкое понимание того, почему он хочет поехать за границу и почему именно в данный университет. Если студент соответствует всем требованиям, руководство магистерской программы рекомендует его вузам-партнерам ВШЭ.

Студенты могут получить финансовую помощь, например, освобождение от платы за обучение или оплату расходов на проживание и билеты. В настоящий момент есть несколько программ поддержки. Некоторые из них предлагает ВШЭ, некоторые — сторонние организации. Что касается немецких университетов, стоит особо упомянуть организацию DAAD, которая предоставляет стипендии для обучения в Германии. Студенты, которые хотят учиться в Европе, также следует обратить внимание на программы поддержки, которые предлагает ЕС. Но представители магистерской программы настоятельно рекомендуют планировать зарубежную часть обучения заранее: период подачи заявок на стипендии нередко закрывается за 8-9 месяцев до начала обучения.

«Студентам полезно поучиться за рубежом: они получают уникальный опыт, — уверен Дирк Майснер. — Обучение в одном классе со студентами из разных стран, с разными культурными особенностями и карьерными амбициями, совместная подготовка эссе, разбор кейсов и другие виды коллективной деятельности — это возможность почувствовать, как мыслят и работают другие молодые люди. Это совсем не то же самое, что поехать в другую страну на каникулы. Кроме того, учеба за границей всегда является преимуществом при приеме на работу».

Узнать больше о программе можно на Дне открытых дверей, который пройдет 14 апреля.