• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2015 года

В новом информационно-аналитическом материале, характеризующем деловой климат в сфере услуг России в I квартале 2015 года, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ констатировали резкий спад деловой активности на этом рынке. Заметно усилилась негативная динамика всех ключевых показателей: потребительского спроса и объема оказанных услуг, численности работников и полученной прибыли, а также экономического положения организаций.



Индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок изменения спроса на услуги и экономического положения организаций в текущем квартале по сравнению с предыдущим кварталом, а также ожидаемого изменения спроса на услуги в следующем квартале; в процентах.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), основной показатель обследования, интегрально характеризующий деловой климат на рынке услуг, показал беспрецедентное падение до рекордного значения (-12%), указав на резко неблагоприятный бизнес-климат в этом сегменте экономики. Хотя начало каждого года является «дном» деловой активности на рынке услуг, в I квартале 2015 г. конъюнктура определялась отнюдь не только сезонным фактором. Очевиден сложившийся ранее и заметно усилившийся в текущем году понижательный тренд предпринимательской уверенности: значение ИПУ в годовом интервале снизилось на 10 п. п.

Отрицательные значения ИПУ сложились практически во всех наблюдаемых видах деятельности сферы услуг. Наибольший пессимизм проявили предприниматели из сегментов техобслуживания и ремонта автотранспорта, рекламы и туризма, где ИПУ снизился более чем на 20 п. п. до значений (-22), (-24) и (-25)% соответственно. Традиционный лидер среди обследуемых сегментов сферы услуг — страховой бизнес также переживает не лучшие времена. В I квартале текущего года ИПУ в этом виде деятельности впервые опустился до отрицательного значения (-4%).

Очевидно, что ускоренный спад деловой активности в сфере услуг был обусловлен, главным образом, продолжающимся сокращением платежеспособного потребительского спроса. Реальные располагаемые денежные доходы населения начали сокращаться в ноябре прошлого года, и эта тенденция сохраняется уже четвертый месяц подряд. На потребительские кредиты потенциальным потребителям услуг тоже рассчитывать не приходится: рост процентных ставок, ужесточение кредитной политики банков и общая нестабильность экономической ситуации сделали их непривлекательными или даже недоступными для большинства населения.

Сегмент b-2-b (услуги для бизнеса) также испытывает вполне понятные трудности, поскольку многие предприятия в кризисных условиях вынуждены экономить, сокращая, по возможности, свои издержки. Стратегия  минимизации личных и корпоративных расходов привела к обвалу спроса на многие виды необязательных услуг.

Таким образом, начало 2015 г., как и ожидалось, стало периодом наиболее неблагоприятной конъюнктуры для рынка услуг за все время проведения обследований (более трех лет). «Мертвый» зимний сезон в сочетании с устойчивым снижением потребительского спроса вынудил предпринимателей заметно снизить деловую активность.

Следующий квартал вряд ли принесет серьезное улучшение ситуации. Весенне-летнее оживление деятельности в сезонных видах услуг не сможет полностью компенсировать отсутствие позитивных сдвигов в геополитической и макроэкономической обстановке, сохраняющуюся инфляционную и курсовую составляющие и сокращение реальных денежных доходов населения. Сфера сервиса по-прежнему сохраняет реальные шансы внести негативный вклад в динамику ВВП и стать драйвером погружения экономики страны в рецессию.

Информационный бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в I квартале 2015 года» (DOC, 48 Кб)