• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения в первом квартале 2015 года. Пессимизм предпринимателей и потребителей заметно усиливается.


Согласно расчетам экспертов Центра, Индекс экономического настроения в первые три месяца года снизился на 9 пунктов до рекордной отметки 84.1. Более низкие значения индикатора последний раз наблюдались в середине 2009 года. Негативная динамика ИЭН ВШЭ сохраняется уже восьмой квартал подряд, при этом в течение последних полутора лет его значение остается ниже своего среднего долгосрочного уровня (100). Такая траектория индикатора однозначно интерпретируется как масштабное и устойчивое ухудшение делового климата в экономике страны и заметный рост пессимизма предпринимателей и потребителей.

Основными драйверами негативной динамики ИЭН ВШЭ продолжают оставаться его «потребительские» компоненты. В частности, экстраординарное падение показал индекс потребительской уверенности, который снизился относительно предыдущего квартала на 14 п. п. до рекордно низкой отметки (-32)%, указывая на нарастающий кризис потребительского доверия. Такая величина индекса сопоставима с его худшими значениями в 2009 году. Более пессимистичные настроения потребителей наблюдались ранее только в 1999 году.

Существенно снизились значения компонентов ИЭН ВШЭ, характеризующих текущую динамику сферы услуг, что частично было обусловлено сезонным фактором. Так, балансы  оценок фактического изменения спроса на услуги и экономического положения сервисных организаций уменьшились по сравнению с предыдущим кварталом на 19 п. п. каждый. Лишь в незначительной степени такая негативная динамика была компенсирована ростом баланса оценок ожидаемого изменения спроса на услуги на 12 п. п.

Компоненты ИЭН ВШЭ, относящиеся к розничной торговле, мало изменились относительно предыдущего квартала, демонстрируя худшие за последние пять лет значения. Его составляющие, характеризующие конъюнктуру в промышленности и строительстве, сохранили негативную динамику, но не выявили кардинального ухудшения делового климата.

Динамика ИЭН ВШЭ и отдельных его компонентов ясно свидетельствует о том, что основной удар кризиса принял на себя потребительский сектор экономики — население и предприниматели, работающие в сфере услуг и в розничной торговле. В основе такого развития ситуации лежит снижение жизненного уровня населения и сохранение экономической неопределенности в стране.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в I квартале 2015 года» (PDF, 1.36 Мб)