Информационное общество: востребованность информационно-коммуникационных технологий населением России

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили аналитический доклад, который обобщает результаты комплексного исследования использования информационно-коммуникационных технологий населением России. В публикации приводятся межстрановые сопоставления основных индикаторов.

Информационное общество: востребованность информационно-коммуникационных  технологий населением России. — М.: НИУ ВШЭ, 2015. — 120 с. — ISBN 978-5-7598-1273-9

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, Е.Н. Занозина

Авторский коллектив: Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, Г.Г. Ковалева, В.В. Полякова, К.С. Фурсов, Е.М. Чернович

Полная версия (PDF, 4.46 Мб)

Аналитический доклад подготовлен по результатам научно-исследовательской работы «Разработка методологии, совершенствование механизма статистического наблюдения, сбор данных, расчет показателей развития информационного общества в соответствии с методологией международных организаций и разработка рекомендаций для повышения места России в международных рейтингах развития информационного общества», реализованной НИУ ВШЭ в соответствии с государственным контрактом от 30 декабря 2013 г. № 0411/170.

Анализ базируется на результатах федерального статистического наблюдения за использованием ИКТ населением, обследования бюджетов домашних хозяйств Росстата и данных статистической службы Европейского союза (Евростата).

В публикации использованы материалы проекта «Мониторинг инновационного поведения населения», реализованного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».