Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ в третий раз подготовлен Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Исследователи проранжировали 83 региона по величине интегрального показателя российского регионального инновационного индекса (РРИИ).

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 3. – М.: НИУ ВШЭ, 2015. – 248 с. – ISBN 978-5-7598-1286-9

Научный редактор: Л.М. Гохберг

Авторский коллектив: Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, К.А. Дитковский, А.А. Киндрась, Г.Г. Ковалева, Н.В. Ковалева, В.И. Кузнецова, И.А. Кузнецова, Е.С. Куценко, С.В. Мартынова, Е.Г. Нечаева, Т.В. Ратай, Г.С. Сагиева, С.Ю. Фридлянова, К.С. Фурсов

В подготовке материалов принимали участие: Г.Н. Кузьмин, К.Д. Купцова, Д.М. Мартынов, Н.Э. Шеменков

Полная версия доклада (PDF, 17.58 Мб)

Аналитический доклад подготовлен в рамках деятельности Российской кластерной обсерватории и посвящен анализу тенденций инновационного развития регионов страны на основе комплекса рейтинговых оценок по итогам 2013 г.

Исследование базируется на системе показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности, научно-технический потенциал, уровень инновационной активности, качество региональной инновационной политики. Используемые показатели отвечают российским и международным статистическим стандартам, а методологические подходы соответствуют практике построения региональных инновационных индексов и формирования соответствующих рейтингов под эгидой Европейской комиссии и других международных организаций.

Особенность этого выпуска — представление информации об инновационном профиле каждого региона. Она включает в себя детализированные рейтинговые оценки по всем показателям, принятым для расчета российского регионального инновационного индекса.

Издание предназначено для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся вопросами развития сферы науки, технологий и инноваций, а также социально-экономического развития регионов.

Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

См. также: релиз о презентации Рейтинга и публикации в СМИ о Рейтинге