Программа поддержки пилотных инновационных территориальных кластеров, запущенная Минэкономразвития России в 2012 году, реализуется уже на протяжении трех лет. Ее промежуточные итоги и приоритеты поддержки — в новом совместном докладе НИУ ВШЭ и Минэкономразвития России «Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации: направления реализации программ развития».

Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации: направления реализации программ развития / под. ред. Л.М. Гохберга, А.Е. Шадрина;
Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: НИУ ВШЭ, 2015.
– ISBN 978-5-7598-1277-7

Редакционная коллегия:

Л.М. Гохберг, А.Е. Шадрин

Авторский коллектив:

В.Л. Абашкин, С.В. Артемов, М.А. Гершман, Л.М. Гохберг,

А.А. Киндрась, Е.С. Куценко, П.Б. Рудник, А.Е. Шадрин

Полный текст доклада (PDF, 2.29 Мб)

Аналитический доклад, подготовленный Министерством экономического развития Российской Федерации и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», посвящен обобщению итогов текущего этапа реализации мер, нацеленных на поддержку пилотных инновационных территориальных кластеров.

В докладе представлены результаты проведенного в 2013 г. конкурсного отбора проектов, заявленных в региональных программах развития пилотных кластеров для получения субсидии из федерального бюджета. Представлен сравнительный анализ программ и заложенных в них мероприятий, в частности ориентированных на развитие инновационной инфраструктуры кластеров. Особое внимание уделено процессу организационного оформления пилотных инновационных территориальных кластеров.

Издание предназначено для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами инновационной и кластерной политики.