Деловой климат в оптовой торговле во II квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата организаций оптовой торговли во  II квартале и ожидания на III квартал 2015 года. Приведенные данные базируются на результатах опросов около 3000 руководителей оптовых торговых организаций, проводимых в ежеквартальном режиме Росстатом.

Решающее воздействие на состояние делового климата в оптовой торговле в течение II квартала 2015 года продолжил оказывать подавляющий масштаб накопленной отрицательной динамики, обусловленной воздействием макроэкономических шоков 2014 года. Однако экватор текущего делового сезона ознаменовался прекращением спада деловой активности, о чем свидетельствует разворот одних из наиболее индикативных для торговли трендов.

Знаковым моментом обследования следует считать замедление темпов сжатия спроса и объема реализации  товаров, а также возобновление расширения ассортиментной линейки, что традиционно расценивается как первые признаки реабилитации торговой деятельности. Получению таких результатов способствовали меры руководителей, направленные на сдерживание роста цен, которые не предпринимались ими уже более года, что приостановило  инфляционный бум большинства реализуемых товаров.

Тем не менее зыбкая стабилизация деловой активности пока не оказала серьезного корректирующего воздействия на итоговую отраслевую динамику, позволяя констатировать лишь неакцентированные корректирующие изменения. В частности, основной индикатор обследования — индекс предпринимательской уверенности — компенсировав во II квартале лишь 1 п.п. и увеличившись до отметки +2%, продолжил пребывать в диапазоне критических для данного сегмента минимумов.

Важно понимать, что в это не простое для российской экономики время любой результат с намеком на образование позитивной тенденции — уже шаг вперед. Тупиковой ситуации нет, импульс для преодоления последствий кризисного шока получен.

Бюллетень «Деловой климат в оптовой торговле во II квартале 2015 года» (PDF, 1.30 Мб)