Второй набор в магистратуру ИСИЭЗ на треть больше первого

В новом академическом году англоязычная магистерская программа «Управление в сфере науки и инноваций» заметно выросла: по сравнению с 30 студентами первого года набора, в 2015 году были приняты 44 человека. Из них 10 студентов приехали из Ганы, Италии, Киргизии, Пакистана, Польши, Румынии, США, Узбекистана, Южной Кореи и Франции.

Вообще, из стран СНГ и дальнего зарубежья в этом году поступило вдвое больше заявок по сравнению с 2014 годом. Как показал опрос, иностранные студенты узнавали о программе от своих знакомых, уже обучающихся в Вышке, а кто-то смог лично посетить День открытых дверей в Москве. Один из студентов, приехав в Москву по обмену, заинтересовался профилем программы и впоследствии решил продолжить образование в России именно в магистратуре ИСИЭЗ. В числе ее преимуществ иностранные учащиеся отмечали возможность обучения в зарубежных университетах по программам двойных дипломов. Напомним, в течение предыдущего года были заключены 5 соглашений по программам обмена и двойных дипломов с вузами Европы и Азии.

Среди русских абитуриентов конкурс был еще напряженнее: свыше трех человек на бюджетное место. Проходной балл на бюджетное место составил 154 из максимально возможных 200 баллов, на коммерческое место — 134 балла. Формат вступительных испытаний в этом году немного изменился: вначале абитуриенты участвовали в конкурсе портфолио, в случае его успешного прохождения их приглашали на второе вступительное испытание — собеседование на английском языке. Оба тура испытаний успешно прошли и в итоге поступили 34 студента из таких городов России, как Москва, Новосибирск, Казань, Саратов, Тюмень, Горно-Алтайск, Оренбург, Ижевск, Горно-Алтайск, Томск. Среди них есть экономисты и юристы, специалисты в сфере международных отношений и менеджеры, журналисты и лингвисты, а также химики и физики. Около 90% обучающихся — недавние выпускники бакалавриата в возрасте от 20 до 25 лет.

Большинство из них, как и зарубежные студенты, называли главными побуждающими факторами для поступления в магистратуру обучение на английском языке, возможность учиться у ведущих российских и зарубежных преподавателей, международные партнерства по обмену и программам двойных дипломов, растущую востребованность приобретаемых в рамках обучения компетенций и хорошие перспективы дальнейшего трудоустройства.

Многие студенты намерены в дальнейшем пойти в аспирантуру и, вообще, посвятить себя академической карьере. Некоторые уже в самом начале обучения проявили ярко выраженный интерес к научно-исследовательской деятельности в рамках проектов ИСИЭЗ.

В октябре три студента поедут в Германию для обучения по программе двойного диплома в рамках недавно заключенного соглашения между Technische Universität Berlin и Высшей школой экономики.

Текст: Анна Родионова
Фото: Андрей Кучеров