• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сфере услуг России в третьем квартале 2015 года.

Эксперты констатировали, что рецессия на рынке услуг продолжается. Предприниматели преимущественно негативно оценили сложившуюся в III квартале 2015 г. динамику основных индикаторов деятельности своих организаций, формирующих бизнес-климат в этом секторе экономики.

Индекс предпринимательской уверенности в сфере услуг рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок изменения спроса на услуги и экономического положения организаций в текущем квартале по сравнению с предыдущим кварталом, а также ожидаемого изменения спроса на услуги в следующем квартале; в процентах.

Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) с исключенной сезонной составляющей — основной показатель обследования, интегрально характеризующий деловой климат на рынке услуг, — остается отрицательным уже пятый квартал подряд. В III квартале 2015 г. его значение снизилось на 1 п. п. до отметки (-6)%. Такая динамика индикатора однозначно свидетельствует о сохранении неблагоприятного делового климата в данном секторе экономики. Незначительная коррекция показателя после его резкого падения в начале года не смогла переломить отчетливый понижательный тренд, наблюдающийся с начала 2014 года.

Положительные значения ИПУ сложились только в 3 из 14 обследуемых видов деятельности: оказании услуг страховых компаний, ломбардов и санаторно-курортных учреждений. При этом совокупные деловые настроения страховщиков серьезно ухудшились за последние годы. Напротив, ломбарды демонстрируют завидную стабильность — спрос на их услуги растет уже четвертый квартал подряд и сейчас этот вид деятельности можно назвать лидером сферы услуг, что, к сожалению, определенно связано со снижением покупательной способности населения. Оптимизм руководителей санаторно-курортных учреждений в последнее время поддерживается масштабным кризисом зарубежного туризма.

В числе «лидеров» по интенсивности ухудшения делового климата — предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта, туристические, стоматологические, рекламные и риэлтерские фирмы. В этих видах деятельности индекс потребительской  уверенности в течение нескольких последних кварталов снизился со стабильно положительных значений до акцентированных отрицательных величин.

Затяжной спад деловой активности в сфере услуг объясняется, прежде всего, продолжающимся сокращением платежеспособного спроса как со стороны населения, так и со стороны бизнеса. Реальные располагаемые денежные доходы населения, включая реальную заработную плату, снижаются на протяжении 10 месяцев подряд. Рецессия в экономике и постепенное ухудшение финансового состояния организаций вынуждает минимизировать расходы на приобретение услуг для бизнеса.

Сфера услуг вышла на рецессионную траекторию позже отраслей реального сектора экономики — промышленности и строительства. Предприниматели сохраняли оптимизм вплоть до середины 2014 года, но затем индекс предпринимательской уверенности все же перешел в зону отрицательных значений и закрепился там, свидетельствуя о неблагоприятном деловом климате в сфере услуг. Самым депрессивным периодом для этого сегмента экономики оказался I квартал 2015 г., когда индекс упал сразу на 5 п. п. до рекордного пока значения (-7)%. В течение последующих двух кварталов резких спадов деловой активности зафиксировано не было, но не просматривалось и никаких явных признаков улучшения конъюнктуры.

Вместе с тем снижение деловой активности проходит по достаточно мягкой траектории без признаков обвала. Скорее, ситуацию можно определить как плавный рецессионный дрейф. Пока не видно факторов, которые могли бы переломить этот процесс. Единственным рычагом, способным вытащить отрасль из пучины рецессии, может быть только восстановление покупательной способности населения и активизация предприятий реального сектора экономики. Однако прогнозы, по крайней мере, в части населения, неутешительны — рост реальных денежных доходов населения в ближайшей перспективе вряд ли возможен.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг в III квартале 2015 года» (PDF, 1.43 Мб)