• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в III квартале 2015 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ)в третьем квартале 2015 года.


Согласно расчетам экспертов Центра, в III квартале 2015 г. Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ), интегрально характеризующий совокупные настроения российских предпринимателей и потребителей, снизился относительно предыдущего квартала на 1 пункт до отметки 84,9.

Пятый квартал подряд индикатор сохраняет значение ниже своего среднего долгосрочного уровня (100) — маркера равновесия, разделяющего зоны оптимистичных и депрессивных настроений предпринимателей и потребителей, и, таким образом, свидетельствует о неблагоприятном деловом климате в российской экономике. Кроме того, с начала 2014 г. ИЭН ВШЭ демонстрирует понижательную динамику. Единственным исключением стал II квартал текущего года, когда наблюдался небольшой относительный рост индикатора.

В III квартале 2015 г. негативную динамику показало большинство компонентов ИЭН ВШЭ, в том числе все его «потребительские» составляющие — совокупные настроения потребителей и предпринимателей, представляющих розничную торговлю и сферу услуг. Следует отметить, что ранее определенная позитивная коррекция этих же компонентов была причиной небольшого относительного роста ИЭН в предыдущем квартале.

В частности, балансы предпринимательских оценок фактического и ожидаемого изменения экономической ситуации в организациях розничной торговли снизились относительно предыдущего квартала на 4 п. п. каждый, а балансы оценок фактического и ожидаемого изменения спроса на услуги потеряли по 1 п. п. В динамике индекса потребительской уверенности кратковременный позитивный всплеск предыдущего квартала не преобразовался в тенденцию, индекс возобновил свое понижательное движение и снизился на 1 п. п.

В то же время разнонаправленная динамика «промышленных» и «строительных» компонентов ИЭН ВШЭ практически нивелировала влияние этих отраслей на траекторию композитного индекса. Балансы оценок ожидаемого изменения выпуска промышленной продукции и ожидаемого изменения численности занятых в строительстве выросли на 3 и 2 п. п. соответственно; баланс оценок уровня спроса на промышленную продукцию, напротив, снизился на 3 п. п.; балансы оценок уровней портфеля строительных заказов и запасов готовой промышленной продукции остались без изменения.

Анализ результатов конъюнктурных опросов позволяет сделать вывод, что небольшой понижательный тренд в отчетном периоде был сформирован в основном за счет ухудшения настроений респондентов из неторгуемых секторов экономики и потребителей. Одним из основных факторов подобной модели поведения является снижение платежеспособного спроса у основных фигурантов данного процесса — населения в результате беспрецедентного по продолжительности за последние годы сокращения реальных располагаемых денежных доходов. Именно потребительский спрос был основным драйвером роста, хотя и незначительного, ВВП в предыдущие два года. В текущем году этот источник иссяк, и экономика страны погрузилась в вялую рецессию.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в III квартале 2015 года» (PDF, 1.27 Мб)