• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Промышленные кластеры получат господдержку

19 ноября в Минпромторге России собрался Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации с целью обсудить вопросы организации государственной поддержки промышленных кластеров. На заседании выступил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. По итогам обсуждения проект господдержки промышленных кластеров получил поддержку Минпромторга.

В настоящий момент в России действуют и создаются более 59 промышленных кластеров, 26 пилотных инновационных территориальных кластеров, а также центры кластерного развития в разных регионах страны.

Запуск государственной поддержки промышленных кластеров проводится Министерством промышленности и торговли России одновременно с реализацией других федеральных кластерных инициатив. Эту работу министерство ведет в постоянном контакте с ключевыми участниками отрасли, имеющими практический опыт в развитии кластеров: Высшей школой экономики, общественной организацией «Деловая Россия», Ассоциацией кластеров и технопарков, Экспертным советом по законодательному обеспечению развития территориальных кластеров при Государственной думе России, Ассоциацией инновационных регионов России.

Представляя исследовательскую организацию, которая досконально изучает вопросы кластерной политики, Леонид Гохберг отметил значимость поддержки промышленных кластеров. Также он обратил внимание коллег по Общественному совету Минпромторга России на позитивные особенности подхода Минпромторга, связанные с ориентацией на инициативу самих предприятий снизу и поддержку конкретных проектов, реализуемых предприятиями (при софинансировании ими из внебюджетных средств).

«Все участники процесса должны работать на общую задачу. Мы должны создать условия, в первую очередь на уровне регионов, поскольку нельзя управлять всеми процессами только с федеральной площадки. Регионы и центр должны выступать здесь как единое целое. Поэтому мы проводим стажировки региональных представителей, дабы наладить эффективную коммуникацию по существующим мерам поддержки. И федеральные, и региональные меры поддержки должны быть интегрированы в единую концепцию. И конечно, нужно работать с людьми напрямую, не ограничиваясь только публикацией информации в интернете и других источниках. Наша общая задача состоит в том, что убедить бизнес вкладывать деньги в новые промышленные проекты, а чтобы сделать это, нужно создать комфортные условия», — подчеркнул Денис Мантуров.

Во исполнение закона «О промышленной политике» Минпромторг России разработал требования к промышленным кластерам, утвержденные в июле этого года постановлением правительства № 779. До конца 2015 года планируется обеспечить утверждение кабинетом министров подпрограммы и правил предоставления субсидий участникам промышленного кластера на реализацию совместных проектов, которые сейчас проходят согласование в Минфине России и других ведомствах.

С участием экспертов, которые уже оказывают необходимую методическую поддержку Минпромторгу, первые кластеры будут отобраны и включены в реестр по итогам первого квартала 2016 года, а во втором квартале планируется довести средства субсидий до конкретных проектов.

Подготовлено на основе новости с сайта Минпромторга России

Фото: Павел Птицын, Минпромторг России