• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Кластерный день» на «Вузпромэкспо-2015»

Актуальные вопросы кластерной политики обсудили представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, региональных органов власти и центров кластерного развития. Специалисты Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили сообществу проект методических рекомендаций по созданию промышленного кластера, методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров, а также рассказали о первых итогах интерактивного проекта «Карта кластеров России».

Дискуссии состоялись 3 декабря 2015 года в рамках III ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015. От идеи к реальности» и были организованы Российской кластерной обсерваторией ИСИЭЗ совместно с Минобрнауки России, Минэкономразвития России и Минпромторгом России. Как отметил модератор мероприятий — руководитель РКО Евгений Куценко, целью встречи является гармонизация подходов к поддержке кластеров, инициируемых разными органами власти, в контексте актуальной повестки развития кластерной политики в России с участием широкого круга представителей профессионального сообщества.

Участники круглого стола «Ключевые требования к промышленным кластерам, отличия от пилотных инновационных кластеров, особенности господдержки» обсудили подходы к развитию кластеров в сфере промышленного производства, которых, по оценке РКО, на сегодня насчитывается свыше 120.

Как сообщил заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Денис Цуканов, в настоящее время в профильных федеральных министерствах проходит согласование проект правил распределения субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов. По его словам, ужев первом квартале 2016 года должен состояться отбор промышленных кластеров и их проектов, а во втором квартале перед Министерством стоит задача довести средства субсидии до получателей. Денис Цуканов добавил, что, в случае поступления большого числа заявок со стороны кластеров, в середине 2016 года возможно обоснование дополнительной потребности в увеличении средств федерального бюджета на поддержку промышленных кластеров. Кроме того, Минпромторг России рассматривает возможность поддержки совместных проектов участников промышленных кластеров и за счет других доступных инструментов (субсидии на компенсацию части затрат на НИОКР, по уплате процентов по кредитам на реализацию комплексных инвестиционных проектов, возвратное финансирование проектов консорциумов и инжиниринга и т.д.). Он также отметил, что, несмотря на различия в определении и механизмах поддержки промышленных и инновационных территориальных кластеров (ИТК), подходы Минпромторга и Минэкономразвития к реализации кластерной политики дополняют друг друга.

Эту же позицию поддержал начальник отдела инновационных проектов Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Семен Вуйменков: «Не стоит противопоставлять ИТК и промкластеры, если инновационные кластеры попадут в реестр промышленных, в этом не будет противоречия. Наша задача не допустить дублирования в финансировании одних и тех же проектов». Он также рассказал о подготовке реестра кластерных инициатив, который будет разработан на базе реестра ИТК и кластеров, поддерживаемых центрами кластерного развития. Планируется, что в реестр также войдут соответствующие требованиям промышленные кластеры. В подготовке реестра примут участие органы власти субъектов Российской Федерации. Выявленные кластерные инициативы будут визуализированы с использованием Карты кластеров, далее из их числа будут отобраны максимально соответствующие характеристикам зрелых кластеров с последующей оценкой  наиболее сильных кластеров по методике Европейского секретариата по кластерному анализу (European Secretariat for Cluster Analysis).  

Также в рамках круглого стола состоялась презентация и экспертное обсуждение проекта методических материалов по созданию промышленного кластера. Документ разработан специалистами РКО по заказу Минпромторга России и содержит рекомендации по каждому этапу реализации мероприятий, направленных на создание промышленного кластера, а также по последовательности формирования и содержанию документов, необходимых для подготовки заявки на включение кластера в перечень промышленных кластеров Минпромторга России. Проект методических материалов ранее был направлен представителям профессионального сообщества для ознакомления. По итогам обсуждения организаторы мероприятия пригласили всех заинтересованных лиц принять участие в совершенствовании документа.

Еще одним документом, представленным в рамках мероприятия, стал сборник методических материалов по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политике. Как рассказал директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд, в издание, подготовленное НИУ ВШЭ совместно с Минэкономразвития России,  в частности, вошли документы по методическому сопровождению  конкурсного отбора пилотных ИТК, а также мероприятий программ их развития для софинансирования за счет средств федеральной субсидии. 

Кроме того, в рамках форума прошел круглый стол — презентация, на котором были представлены первые результаты проекта «Карта кластеров России». По словам ведущего эксперта РКО Василия Абашкина, с начала запуска проекта в сентябре 2015 года на карте представлены 86 кластеров, объединяющие более 2 тысяч организаций-участников, на которых занят 1 миллион работников. Среди них и пилотные инновационные кластеры, и потенциальные участники реестра промышленных кластеров, и кластеры, поддерживаемые центрами кластерного развития, и независимые кластерные инициативы. Большинство кластеров, зарегистрированных на карте, осуществляют свою деятельность в высокотехнологичных отраслях (производство машин и оборудования, ИКТ, фармацевтика, новые материалы). Представленные на карте кластеры развивают 143 совместных проекта, большая часть которых направлена на осуществление исследований и разработок, развитие производственной инфраструктуры и модернизацию производства. К приоритетным направлениям своей деятельности кластеры относят развитие производственного потенциала и расширение рыночной доли продукции и услуг участников, развитие взаимодействия с органами власти, а также усиление кооперационных связей. При этом только 30% кластеров отмечают наличие внешних партнёров из России и стран зарубежья. Функции управления в кластерах в основном осуществляют организации-координаторы или управляющие компании со средней численностью сотрудников в 10 человек. Финансирование в большинстве случаев осуществляется за счет средств из бюджетных источников, при этом представители 26% управляющих компаний отметили, что источником их финансирования являются исключительно взносы участников или доходы от продажи собственных услуг. «Перспективы проекта включают стимулирование кластерных менеджеров к более подробному заполнению анкет кластеров, расширение пула пользователей, интеграцию с интерактивными инструментами органов власти и институтов развития», — резюмировал Василий Абашкин.

Советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Вера Адаева отметила, что российские кластеры могут представлять интерес для зарубежных инвесторов и предложила интегрировать «Карту кластеров» с инструментарием проекта Инвестиционный портал регионов России. По ее словам, в экспертном сообществе обсуждается возможность совершенствования методики составления Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в том числе за счет включения показателя, связанного с развитием кластеров. Вера Адаева также подчеркнула необходимость целенаправленного обучения представителей региональных органов власти в сфере управления кластерами.  

Заключительная дискуссия была посвящена тенденциям развития кластерной политики. Как рассказал директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин, главное сегодня — синхронизация инструментов государственной поддержки в целях комплексного развития кластеров. Среди перспективных направлений кластерной политики он отметил встраивание кластеров в систему поставщиков компаний с государственным участием (в соответствии с новыми методическими указаниями по разработке и корректировке программ инновационного развития). Важной инициативой, по мнению Артема Шадрина, станет запуск рабочих групп проектного офиса ОАО «РВК», объединяющих управляющие компании кластеров, заинтересованные органы власти и институты развития по ключевым направлениям развития инновационных кластеров. Одним из таких направлений может стать системная поддержка экспорта. Он подчеркнул, что важной задачей по-прежнему является стратегическое партнерство с учебными заведениями в области подготовки кадров по приоритетным для кластеров специальностям.

Подготовила Екатерина Исланкина