• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

8 апреля 2011 года состоялся международный научный семинар «Переход к росту на основе инноваций»

Заседание экспертной группы №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» состоялось 8 апреля в Высшей школе экономики. Повестка семинара «Рост на базе инноваций» включала обсуждение актуальных результатов работы экспертной группы с зарубежными экспертами в области научно-технической и инновационной политики

8 апреля 2011 года состоялся международный научный семинар «Переход к росту на основе инноваций», организованный Экспертной группой №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» по обновлению «Стратегии - 2020». 

В совместной работе принимали участие И. Р. Агамирзян, генеральный директор, ОАО «Российская венчурная компания»; Л.М. Гохберг, первый проректор НИУ-ВШЭ; Ж. Гине, научный руководитель Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ; Т. Гштраунталер, профессор-исследователь лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ; Е.Б. Кузнецов, член Правления, директор департамента развития и коммуника-ций ОАО «Российская венчурная компания»; Т.Е. Кузнецова, директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ; К. Лиухто, директор Панъевропейского института, Школа экономики Турку (Финляндия); Йан Майлс, научный руководитель Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ, профессор Института инновационных исследований Университета Манчестера (Великобритания); Д. Майснер, профессор-исследователь лаборатории исследований науки и инноваций НИУ-ВШЭ; Ю.В. Симачев, заместитель генерального директора ОАО «Межведомственный аналитический центр»; Г. Швайцер, директор Департамента по Центральной Европе и Евразии, Национальные академии наук/Национальный исследовательский совет США и др.

 

В своем выступлении сопредседатель группы, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг обозначил сформулированные в рамках экспертной работы важнейшие цели инновационного регулирования: изменение качества экономического роста на базе инноваций, приоритеты повышения эффективности использования всех видов ресурсов, превращение инновационной деятельности из затратной в прибыльную, опережающее развитие инновационного потенциала и формирование инновационного мировоззрения. Отдельно отмечалась задача массовизации инноваций во всех секторах экономики, включая низкотехнологичные.

 

Сопредседатель экспертной группы Игорь Агамирзян в своем выступлении подчеркнул факт свершившейся интеграции российской экономики в глобальную. В связи с этим, важнейшей проблемой является эффективное встраивание в международные цепочки добавленной стоимости, а также потоки знания и капитала. Это подразумевает нецелесообразность универсальных решений при выборе между стратегиями самостоятельной разработки нововведений и технологическими заимствованиями. К успеху может привести только сбалансированная комбинация разнообразных мер.

 

В дискуссиях отмечалась важность развития системы исследований в университетах с учетом реструктурирования и институциональной реформы бюджетного сектора науки. Также обсуждалась задача реформирования системы подготовки кадров и развития профессиональных навыков и компетенций для инновационной экономики.

 

В своих докладах зарубежные эксперты представили альтернативный взгляд на развилки реформирования сферы науки и инноваций России. Рассматривались вопросы соответствия реализуемых принципов инновационной политики и наилучшего международного опыта регулирования данной сферы. В качестве важнейших рамочных условий для успешного перехода на инновационную модель развития выделялись задачи реформирования институциональной среды, снижения административных барьеров, повышение «качества» конкуренции.

Программа семинара:

Программа семинара

Материалы семинара:

Презентация к выступлению Евгения Кузнецова,  директора департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» - "Технологические и социальные вызовы как основа     формирования нового мировоззрения"

Презентация Е. Кузнецова

Презентация к выступлению Владимира Майера, директора Московского  Представительства  Национального центра научных исследований Франции - "Организация сектора науки и технологий во Франции и России: сопоставление последних тенденций"

Презентация В. Майера

 Презентация к выступлению Жана Гине, заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ - "Лучшие практики посткризисной инновационной политики и возможности  их применения в России"

Презентация Ж. Гине                                       

Более подробная информация о семинаре