• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар для сотрудников центров прогнозирования

5 и 6 марта в НИУ ВШЭ состоялся двухдневный методический семинар для сотрудников сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов по приоритетному направлению «Энергоэффективность и энергосбережение».

На семинаре ведущие сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ провели теоретические и практические занятия для представителей Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» реализует проект по формированию сети отраслевых центров прогнозирования научно-технологического развития на базе ведущих российских вузов для своего направления деятельности. Этот проект подразумевает и все основные ступени Форсайта — разработку методологии и планирование работ, вовлечение в работу ведущих вузов и организаций по направлению, создание сети экспертов с учетом тематических, отраслевых, региональных, национальных, международных аспектов и многое другое.

На семинаре обсуждались следующие темы: «Форсайт как инструмент разработки долгосрочных инновационных стратегий», «Дорожные карты как метод Форсайт-исследований» (Олег Карасев, заместитель директора Форсайт-центра ВШЭ), «Методы Форсайта и их применение при разработке долгосрочного прогноза научно-технологического развития в России» (Александр Соколов, ординарный профессор, директор Форсайт-центра ВШЭ), «Создание сети центров прогнозирования в рамках формирования долгосрочного прогноза научно-технологического развития» (Александр Чулок, заведующий отделом научно-технического прогнозирования Форсайт-центра ВШЭ), «Сценарный анализ для принятия более эффективных решений» (Анна Соколова, старший научный сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ВШЭ), «Экспертные методы в Форсайте» (Михаил Боков, старший научный сотрудник отдела социологических исследований ИСИЭЗ ВШЭ).

В рамках семинара были подведены итоги работы центра в 2011 году. Сотрудники Высшей школы экономики также рассказали об основных задачах деятельности центра в 2012 году, о координации работы экспертного сообщества, о формировании портфеля форсайт-методов для проведения исследований, разработке дорожных карт по выбранным сегментам приоритетного направления, формированию сценариев инновационного развития ключевых секторов экономики.

Семинар был проведен в соответствии с решением Межведомственной комиссии по совершенствованию прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, согласно которому функции научно-методического обеспечения этой работы возложены на Высшую школу экономики.

В условиях интенсивного развития экономики знаний анализ макроэкономических процессов как в России, так и за рубежом, а также разработка сценарных экономических прогнозов на долгосрочную перспективу имеет стратегическое значение. Направление «Энергоэффективность и энергосбережение» — одно из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России — в этом контексте требует особого внимания.