Информационное общество: тенденции развития:аналитический обзор

Публикация, впервые подготовленная Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) совместно с Росстатом, содержит сопоставительный анализ основных индикаторов информационного общества в России и зарубежных странах. Рассматриваются показатели развития ИКТ-инфраструктуры, деятельности организаций сектора ИКТ, внешней торговли ИКТ-товарами и услугами, использования ИКТ в домашних хозяйствах и населением, в организациях, органах власти, учреждениях социальной сферы. Специальный раздел посвящен характеристике информационного общества в субъектах Российской Федерации.

Научный редактор Л.М. Гохберг

Авторы:

Г.И. Абдрахманова, М.А. Кевеш, Г.Г. Ковалева, Е.Г. Нечаева, З.А. Рыжикова, О.Р. Шувалова

В сборнике использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, Международного союза электросвязи, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, Конференции по торговле и развитию Организации Объединенных Наций, Всемирного экономического форума, а также результаты обследований населения по национальной репрезентативной выборке взрослого населения Российской Федерации, проведенных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2009 и 2010 гг. в рамках проекта «Мониторинг инновационного поведения населения» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, и собственные научно-методические и аналитические разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Информационное общество: тенденции развития:аналитический обзор.  М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. — 104 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-7218-1274-3 (обл.).

Полный текст->