C 12 по 13 июня в Карлсруэ (Германия) в рамках Европейского Форума по проблемам исследования научной и инновационной политики (European Forum for Studies of Policies for Research and Innovation) проходила международная конференция «Гибкие системы государственного управления. Ответы на вызовы целевой инновационной политики» (Towards Transformative Governance? Responses to missionoriented innovation policy paradigms). Обсуждались ключевые задачи инновационной политики европейских и развивающихся стран в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Организатором мероприятия выступил Фраунгоферовский институт системных и инновационных исследований (ИСИИ) (Fraunhofer Institute for Systems and Innovation Research ISI).

На конференции, собравшей  около 150 экспертов из разных стран,  рассматривались проблемы перехода инновационной политики от традиционной модели к её новой целевой (mission-oriented) форме. Участники предприняли попытку найти  эффективные ответы на глобальные вызовы, разработать новые формы международного научного сотрудничества. Были представлены новые модели инновационных процессов и методики Форсайта, связанные с моделированием социальных аспектов развития будущего. Особое внимание было уделено вопросам разработки инструментов инновационной политики и методов оценки её эффективности. Собравшиеся  рассмотрели проблемы инновационной политики в развивающихся странах.

Лоет Лейдерсдорф (Loet Leydersdorff) рассказал о моделировании нелинейных инновационных процессов с использованием сетевого анализа библиометрических показателей. Презентация Яна Фаренберга (Jan Farenberg) была посвящена развитию инструментов поддержки технологических инноваций. Якоб Элдер (Jacob Elder) ознакомил собравшихся с  методами моделирования государственных закупок инновационных продуктов и технологий.

На конференции выступили сотрудники Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — заместитель заведующего Лаборатории Дирк Майснер и научный сотрудник  Максим Коцемир.

Доклад Д. Майснера освещал вопросы частно-государственного партнёрства (ЧГП) в сфере исследований и разработок. Выступавший представил ключевые факторы успешности проектов ЧГП, провел сравнительный анализ типов партнерств, описал роли акторов. В дискуссии по итогам его презентации обсуждались эффективные проекты ЧГП в разных странах.

М. Коцемир занял второе место на конкурсе блиц-резюме исследований (elevator pitch), в котором время выступления ограничивалось одной минутой. Он рассказал об оценке лагов в динамике показателей финансирования затрат на исследования и разработки и ВВП.