Новые конкурсы 7-й Рамочной Программы ЕС по исследованиям и технологическому развитию

22 июня 2012 г. в Мордовском государственном университете им.  Н.П. Огарева состоялся Информационный день по 7-й Рамочной программе ЕС (7РП). На мероприятии, организованном совместно Университетом и Представительством Европейского Союза в Российской Федерации, был дан краткий обзор открытых  конкурсов 7РП. Участники ознакомились с содержанием программы, конкурсов и  получили практические рекомендации по различным аспектам участия в ней российских ученых.

Директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна  Пикалова представила в режиме веб-трансляции презентацию Подпрограммы мобильности научных кадров. Взаимодействие между Россией и ЕС по научным исследованиям, технологическому развитию и демонстрационной деятельности в рамках  7 РП усиливается.  С целью повышения кадрового потенциала науки и ее привлекательности для молодых исследователей, особое внимание уделяется укреплению международного сотрудничества по всем направлениям Программы, в том числе мобильности ученых. Наибольшее число успешных проектов с участием россиян зафиксировано в подпрограмме мобильности научных кадров Мари Кюри (7FP «People» Marie Curie Actions).

В соответствии с решением Минобрнауки России и по согласованию с Европейской Комиссией в России организована система Национальных контактных точек (НКТ) по развитию сотрудничества с ЕС в 7РП. Одной из них является НКТ «Мобильность», призванная содействовать мобильности научных кадров между Россией и ЕС.

В числе основных задач НКТ — оказание информационной, консультационной и методической поддержки российским научным организациям и коллективам по вопросам участия в проектах 7РП, а также подготовка предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия с ЕС. Выпускаются ежемесячные  информационные бюллетени по участию российских исследователей в программе «Кадры» 7РП, рассылаемые широкому кругу подписчиков. На веб-сайте представлены обзоры европейских научных программ, открытых для сотрудничества с российскими исследователями, описаны правила участия. Регулярно освещаются  мероприятия и конкурсы. Сотрудники НКТ «Мобильность» организуют информационные дни и выступают с презентацией программы «Кадры» в различных городах России. Представляется информация по каждому из направлений в сфере мобильности научных кадров: бюджет программы, участники, цели, задачи, конкурсы, правила подачи заявок и их оценки,  а также практические советы по поиску зарубежных партнеров и подготовке успешных проектных предложений.

People_2012.pdf