Обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 г.

В июне 2012 г. в Самаре, в рамках общественного обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 г., прошли панельные дискуссии по различным направлениям Стратегии. На одной из них, состоявшейся 19-20 июня, рассматривались перспективы транспортно-логистического и туристско-рекреационного кластеров, а также территориально-пространственного развития региона.

В мероприятии, проходившем  в Минэкономразвития Самарской области, приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, региональных вузов, крупнейших транспортных предприятий (международного аэропорта «Курумоч», филиала ОАО «РЖД» – Куйбышевской железной дороги), общественных организаций, независимые эксперты.

Первую дискуссию открывали выступления сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Марина Дорошенко, Сергея Шашнова и Василия Абашкина.

Заведующий отделом аналитических исследований М. Дорошенко рассказала о заложенной в Стратегию концепции развития ведущих кластеров. Методы, использованные при разработке стратегии, в частности, метод Форсайта, представил Заведующий отделом стратегического прогнозирования С. Шашнов. Старший научный сотрудник В. Абашкин ознакомил собравшихся с результатами конкурса по отбору территориальных кластеров.

В обсуждении приняла участие заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Любовь Иванова.

Сотрудники Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ выступили в блоках, посвященных туристско–рекреационному и территориально–пространственному развитию области.

Директор Института Александр Эпштейн презентовал проект территориально-пространственного развития Самарской области. О формировании туристско-рекреационного кластера Самарской области рассказала директор Центра региональных исследований Института Ирина Ильина.

Модератором  обоих обсуждений  выступила заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Наталья Евтеева

После выступления экспертов участники высказали предложения по доработке проекта. В частности, были рекомендованы мероприятия по развитию внутреннего и сельского туризма. Особый акцент сделан на сохранении природных и культурных ценностей региона.

Завершая дискуссию, Н. Евтеева отметила, что высказанные замечания и предложения будут учтены при доработке Стратегии, и поблагодарила участников за конструктивный диалог.