52-ой Европейский Конгресс Международной ассоциации региональных исследований

21—25 августа 2012 г. в Братиславе (Словакия) проходил  52-й Европейский Конгресс Международной ассоциации региональных исследований «Развитие регионов: изменение траектории» (52nd Congress of the Regional Science Association International “Regionsin Motion. Breaking the Path”). Ведущие мировые ученые в сфере региональной науки представили результаты своих исследований. Наиболее актуальными направлениями стали поиски контуров города 2050 года, разработка принципов эволюционной экономической географии, определение степени и каналов влияния креативного класса на экономическое развитие региона, формирование «умной» инновационной политики, развитие региональных кластеров.

Мероприятие, организованное Европейской Ассоциацией региональных исследований (European Regional Science Association) собрало порядка 400 участников.

На пленарных заседаниях, проходивших в здании университета экономики Братиславы, выступали Питер Ниджкамп (Peter Nijkamp, Free University, Netherlands), Джеймс Лесидж (James P. Lesage, Texas State University, USA), Рон Бошма (Ron Boschma, Utrecht University, Netherlands).

Конференцию открыл доклад Энн Маркузен (Ann Markusen, Humphrey School, University of Minnesota, USA), посвященный экономическому развитию регионов. В нем эксперт подчеркнула  важность креативных видов деятельности в современной региональной экономике.

Роберта Капелло (Roberta Capello, Politecnico di Milano, Italy) рассказала об исследовании европейских регионов, в котором инновационная стратегия Европейского Союза до 2020 года детализирована до регионального уровня. В противовес существующим подходам, акцентирующим внимание на наиболее инновационных регионах, либо предполагающим равномерную поддержку всех регионов,  она предложила «умную» стратегию, основанную на дифференцированном подходе к развитию инноваций в зависимости от инновационного профиля региона. Р. Капелло выделила пять типов регионов в ЕС: с сильной научной базой, с преимущественно прикладными исследованиями, с «умной» технологической специализацией, с «умной» и креативной диверсификацией, с преимущественно имитационными инновациями. Для каждого типа предложены наиболее подходящие инструменты инновационной политики.

В конференции принимал участие старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко. В своей презентации он  описал ключевые особенности национальной программы по поддержке пилотных инновационных территориальных кластеров в России, а также сравнил ее с наиболее известными европейскими аналогами (включая BioRegio, InnoRegio и Competitiveness Poles). Е. Куценко рассказал о критериях и процедуре отбора кластеров, их специализации и  особенностях территориального размещения. Были затронуты вопросы источников финансирования проектов и предполагаемые направления расходования федеральных субсидий.

Присутствующие получили  возможность сверить повестки в исследовательской  работе, сориентироваться в новейших течениях региональной науки,  задачах и проблемах, стоящих перед регионами Европы, США и Азии, а также наметить подходы к их решению.

Российские специалисты договорились об усилении внутреннего взаимодействия. Выступавшие подчеркивали  важность информирования, популяризации и вовлечения ученых, студентов и аспирантов в проведение региональных исследований, прежде всего, по направлениям эволюционной, институциональной и новой экономической географии. В связи с поисками факторов, стимулирующих инновационную активность хозяйствующих субъектов, актуальность регионоведения резко возросла. На первый план выходит задача формирования высокопрофессионального и интегрированного в мировую региональную науку отечественного исследовательского сообщества, способного решать задачи модернизации и инновационного развития России.

Следующая ежегодная конференция Европейской Ассоциации Региональных Исследований пройдет в Санкт-Петербурге.

Программа.pdf

Features of Russian national cluster program. Initial comparison with EU cluster programs