• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Х Всемирный конгресс по показателям в сфере телекоммуникаций и ИКТ

25—27 сентября 2012 г. в Бангкоке (Таиланд) прошел Х Всемирный конгресс по показателям в сфере телекоммуникаций и ИКТ (The 10th World Telecommunication/ICT Indicators Meeting, WTIM). Его участники обсудили опыт разных стран по измерению различных аспектов применения ИКТ и наметили новые индикаторы, значимые для будущих исследований в этой области.

Организатором Конгресса выступило Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи МСЭ (Telecommunication Development Bureau, ITU), которое осуществляет разработку международных стандартов и методик формирования статистических данных в области ИКТ, как правило, в тесном сотрудничестве с другими международными и региональными организациями (подразделениями ООН, Евростатом, ОЭСР).

На Конгресс со всего мира съехались специалисты в области статистики информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на уровне министерств и национальных статистических управлений, сотрудники эксплуатационных компаний электросвязи и другие эксперты, интересующиеся вопросами измерения информационного общества. Россию представляли специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — директор Центра статистики и мониторинга информационного общества Гульнара Абдрахманова и заведующая отделом социологических исследований ИСИЭЗ Ольга Шувалова.

Участники Конгресса начали работу с обсуждения вопросов координации статистики в области ИКТ на национальном уровне, а также определения системы показателей состояния ИКТ-инфраструктуры и доступа к системам телекоммуникаций. Были затронуты и методологические аспекты измерения ИКТ в целях развития образования, бизнеса и информационной безопасности.

В докладе Иниго Х. Гарсиа (Iñigo Herguera García), руководителя экспертной группы МСЭ по определению индикаторов электросвязи и ИКТ, были намечены две приоритетные группы показателей: инвестиции и доходы отрасли электросвязи и ИКТ; качество сервиса широкополосного Интернета.

Выступления второго дня Конгресса были посвящены опыту разных стран по измерению цифрового радиовещания, Интернет-контента, трафика, электронной (в том числе мобильной) коммерции, цен на мобильную широкополосную связь и др. Участники высказали предложения по коррекции индикаторов широкополосного доступа к Интернету (цены, скорость, пропускная способность). Некоторые аспекты мониторинга пропускной способности сети эксперты рассмотрели, в частности, отталкиваясь от планов по созданию интерактивной карты мира.

Конгресс завершился обсуждением вопросов измерения доступа к ИКТ в домохозяйствах и их применения среди различных групп населения.

В докладе председателя экспертной группы по индикаторам использования ИКТ в домохозяйствах Александра Барбосы (Alexandre Barbosa), Бразилия, прозвучали предложения по включению новых показателей, измеряющих безопасность в Интернете, ИКТ-навыки, социальную включенность пользователей посредством ИКТ, применение Интернета для поиска работы, использование ИКТ людьми с ограниченными возможностями, детьми, в частности, степень их защиты от нежелательного контента во время Интернет-серфинга и т. д. Отметим, что перечисленные показатели уже давно измеряются в Евростате и в России.

Интересные цифры привели корейские эксперты, с 2006 г. изучающие уровень сетевой грамотности среди дошкольников в возрасте от 3 до 5 лет. Их исследование показало, что в 2011 г. доля Интернет-пользователей в этой возрастной категории составила 66,2% (от всех детей данной возрастной группы), обогнав взрослых, пользующихся Интернетом в России (58% респондентов в возрасте 16–74 лет).

В целом, представленные на Конгрессе сведения о развитии отрасли электросвязи и ИКТ в разных странах являются предметом большого научного и практического интереса, и будут использованы сотрудниками ИСИЭЗ в проектах по измерению информационного общества и оценки его развития в России.

Программа конференции.

Материалы конференции.